05Главный раввин России Берл Лазар вслед за мусульманскими лидерами призвал не использовать именование «Исламское государство» (арабское название — ДАИШ, организация запрещена в России), для определения данной террористической группировки.

Межрелигиозный совет России в ноябре призвал переименовать запрещенную в РФ террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) в ДАИШ. ДАИШ — арабская аббревиатура ИГ, однако для самих террористов такое название звучит уничижительно. ДАИШ созвучно с арабскими словами, обозначающими «топающий (давящий) ногами» и «сеющий раздор (разрушения)».

«Наше название для них — «террористы». Это то, что есть, то, чем они занимаются, это их идеология. А то, что они используют ислам или религию в целом для своих целей, — это тем более цинично. Нам не нужно оправдывать их действия», — сказал Берл Лазар на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Главный раввин России отметил, что тесное взаимодействие еврейских и мусульманских общин происходит на всех уровнях. «Сегодня в России есть полное понимание между лидерами религий и между простыми прихожанами синагог и мечетей», — подчеркнул он, добавив, что евреи России гордятся тем, что у них «дружба с лидерами ислама, муфтиями».

«У нас полное понимание – любой вопрос обсуждается и даже есть проекты, которые совместно мы осуществляем», — заявил раввин.

ДАИШ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ДАИШ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.