02Доклад заместителя председателя РДУМ Пензенской области Нигметуллина Ильдара   на межконфессиональном Круглом столе, которая  прошла в Пензе по теме: «Влияние внесения закона о свободе совести на позитивные изменения в религиозной плоскости татарского общества».

Здравствуйте дорогие участники круглого стола, представители органов государственной власти, религиозных и общественных организаций приветствуем Вас и хотим пожелать нашему заседанию плодотворных принятий решений, во благо процветания нашего региона.

 Последние 120 лет принесли громадные потрясения в общественно-политическую жизнь России, сопровождавшиеся изменениями в духовной сфере, трагедией уничтожения сотен тысяч людей и страданиями миллионов в связи с их религиозной верой. И сегодня, совершив круг и в новом качестве, вопросы свободы совести и свободы вероисповедания остаются важными и порой болезненными и для России, и для ее граждан.

В самом начале своего выступления от лица руководства РДУМ ПО хочу выразить благодарность Администрации губернатора, правительству Пензенской области за доброе отношение содействие при решении текущих вопросов РДУМ Пензенской области. Несомненно, внося позитив в дело духовно-нравственного возрождения народов России, вы служите сохранению межконфессионального и межнационального мира, и согласия, что является основой стабильного развития и процветания нашей многонациональной Родины - России.

В своем выступлении хочу отметить важность принятия закона «О свободе совести и религиозных организациях» и позитивные изменения, которые произошли за эти последние 25 лет. Все вокруг в жизни меняется, и произошло очень много изменений.  Мы вышли из атеистического прошлого и началось духовное возрождение. Стали меняться и основные документы, в том числе и закон о вероисповедании.  Он перетерпел разные изменения, но сегодня мы видим больше позитива. Начиная с 1997 года навели порядок в религиозной плоскости, дали понятные правила поведения для объединений и самое главное – поставили препон проникновению иностранных деструктивных культов, способных нанести серьезный урон обществу и государству.

Конечно, всегда нужно стремиться к совершенству, в том числе и работать над законами. Те, кто проделали огромную работу над этими законами заслуживают особого уважения и благодарности. Благодаря наличию данного закона было построено множество храмов и религиозных учебных заведений. Всего этого могло и не быть если не было бы правильных документов, поскольку мы живем в правовом государстве. За эти 25 лет проведена огромная работа, и мы видим, что наш народ принимает и следует этому закону.

На новом этапе жизни мусульмане России в нашей стране приобрели статус равноправного участника межрелигиозного диалога в жизни исламского сообщества, простые мусульмане не отделяли себя от судьбы своей Родины, способствовали развитию патриотизма. Новый этап жизни мусульман России - демократизация. Потребовались годы для восстановления и развитие системы мусульманского образования. Было отмечено, что исламские религиозные организации стали прочной основой в развитии межконфессионального и межнационального сотрудничества на территории Приволжского федерального округа. Активная проповедническая, общественная профессия духовных лидеров, позволила выработать стойкий общественный иммунитет против религиозного экстремизма и этнического сепаратизма.

Важна, конечно и роль традиционных конфессий. У нас есть взаимодействие, взаимопомощь и нет никакого давления. Исходя из возможностей и желания каждому верующему дается возможность развиваться. Слава Богу, в Сурском регионе мусульманская общественность и наше духовное управление ощущает всестороннюю поддержку со стороны государства. Выделяются земли под строительство мечетей, мусульманских кладбищ, культурных, игровых и досуговых объектов, образовательных учреждений и других, то есть духовная, культурная и другая инфраструктура нашего региона меняется в лучшую сторону, идет в положительном направлении.

Несмотря на то, что Пензенская область у нас многонациональна и многоконфессиональна никаких конфликтов на национальной и религиозной почве у нас нет, и мы как религиозные деятели этим очень дорожим. Читаем, что позитивный результат достигнут во многом, прежде всего благодаря эффективному взаимодействию органов государственной власти национальных объединений, религиозных конфессий при этом мы исходим из основополагающих принципов это, которое есть законность, гласность, равенство прав и свободы граждан, поддержка всех конструктивных инициатив со стороны государственной власти, гражданского общества.

Сегодня мы видим, что пензенское духовное управление под чутким руководством Адельши хазрата Юнкина на протяжении долгой истории служит идеалу мира и добра, определенного Священным Кораном и сунной Пророка, незыблемо распространяет все свое влияние на сохранение мира и стабильности в регионе. Динамично развивающийся современный мир предложил внести новые подходы для эффективности духовной миссии. В религиозной среде после 70 лет атеистического прошлого назрела необходимость привлечения к вере разные слои общества, в том числе молодежи, интеллигенции, рабочих, бизнесменов и т.д. Всем ясно, что, не привлекая широкие слои общества, религия не может реализовать заветы Священного писания, быть полезным обществу в решении социальных задач. По сей день Общественный совет при РДУМ ПО плодотворно функционирует. Он объединил активных прихожан города Кузнецка и района, душой и сердцем беспокоящихся о Родине и вере.  Советы начали помогать в благотворительной деятельности, помогать детям-сиротам, инвалидам, больным, школам - и все это под руководством прихода. Общественные Советы стали связующим звеном между органами власти и обществом.

В ведении РДУМ Пензенской области также есть совет старейшин, совет аксакалов, молодежный дискуссионный клуб «Молодежь и ислам в 21-ом веке». Проводим Воскресные курсы по изучению татарского языка и основ Ислама почти во всех приходах.  Работа с молодежью у нас на первом плане. В этом году и в последние годы нашим коллективом проведена большая работа по обучению азам умеренного ислама детско-юношеского возраста в городе Кузнецке и ближайших густонаселённых татарских селах. Открыли в этом году совет Женщин «Аль-хаят». Ежегодно с 2008 года нами проводятся курсы повышения квалификации имамов в городе Кузнецке в комплексе мечети махалли №1903. Мы стараемся пригласить специалистов из различных структур и органов власти для чтения лекций имамам. Эти курсы в Кузнецке в этом году совсем недавно были проведены. А также с позапрошлого года наши имамы стали слушателями на курсах повышения квалификации мусульманских священнослужителей в РИУ ЦДУМ России г. Уфы и РИИ Казани. Они были организованы по непосредственной инициативе полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Имамов обучают, как противостоять радикальным течениям в мусульманских общинах. Эти знания муллы доносят до своих прихожан. 2 сотрудника РДУМ защитив дипломы, в ноябре сего года успешно окончили дистанционные курсы профессиональной переподготовки в Уфе. Один сотрудник на полугодичных курсах получает знания в Булгарской духовной академии. Ведется не плохая работа в направлении предупреждения терроризма в СМИ, в частности в нашей газете «ИМАН» и сайте «Муслим-Пенза». Участвуем в благотворительных акциях: собирали материальную помощь для беженцев Донбаса, совместно с «Кузнецком землячеством» проводили акцию по сбору подарков детям из малообеспеченных семей в отдел соцзащиты населения, акции донорства и «Сладкий Рамазан» для детей в Кузнецке и многое другое.

РДУМ Пензенской области налаживает тесные взаимоотношения, и взаимодействия с представителями властных и других структур области при этом участвует правительственных мероприятиях. Председатель РДУМ Пензенской области уже несколько лет включен Губернатором Пензенской области в члены общественной Палаты Пензенской области. 

Слава Богу, сегодня мы с верой и надеждой смотрим в завтрашний день. Мы видим медленное, но неуклонное духовно-нравственное возрождение нашего общества, сознания россиян, постепенное повышение уровня жизни, реализацию приоритетных национальных программ.

В нашем регионе, как и в других регионах, живое современное общество, естественно все живое имеет и свои проблемы, озвучив болезнь, мы все вместе должны выработать к ним иммунитет и всегда должны быть готовы достойно отвечать на новые вызовы порокам нашего общества.

К сожалению, на сегодняшний день многие мусульмане России не знают славной истории своего народа. Наша история тесно переплетена с традициями Ислама, суннитского толка, непосредственно с традициями ханафитской правовой школой. Увы, сегодня молодежь, которая сильно переживает за будущее своего народа, желая помочь, попадает в разные политические сектантские организации с нетрадиционным уклоном в России, прикрывающейся религией Ислам. И, сами того не ведая, продолжают разрушать веками налаженное историческое наследие, которое насчитывает почти полторы тысячи лет и уходят корнями к асхабам. Ведь мы прекрасно знаем в Древних Булгарах возле Малого минарета покоятся сахабы-сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!).

Сегодня мы видим, что и по сей день идет тотальная вербовка в ряды так называемого ИГИЛ или ДАИШ (ад-Даулят аль-Исламийя филь-Ирак ва-ш-Шам). Если смотреть по всей России, то проанализировав ситуацию, можем с уверенностью сказать, что с их стороны по данному направлению делается не малая работа. Мы слышим, как во многих университетов Москвы и других городов: МГЛУ и других светских университетах ведется подобная вербовка. И заметьте, ведется вербовка отнюдь не только исконных, коренных мусульман, но и новообращенных мусульман, и мусульман, которые стараются познать Ислам. В этом плане с ними хорошо работают, потому что их легче ввести в заблуждение. Им удается каким-то образом оправдать правоту своего беспредела. Возникает вопрос: почему им это удается? Неужели с нашей стороны, то есть мусульман традиционного направления ведется малая работа. Нет, конечно же работа проводится большая, но все же среди причин, по которым им удается вести свою работу успешно, можно отнести их финансовую составляющую, задействуют в своей работе специалистов-психологов, интернет ресурсы и другие факторы. Сейчас необходимо всем муфтиятам работать вплотную с данной проблемой. Мы сегодня смотрим, как отдельные муфтияты как-то борются с этой проблемой, а некоторые ее даже никак не обозначают. Это не есть правильно, о данной проблеме нельзя замалчивать, потому что завтра этот радикализм может коснуться и нас, наших детей, наших близких. Все, что делается боевиками ИГИЛ от имени религии Ислам, не имеет ничего общего ни с исламской духовной концепцией, ни с исламской традицией. Поэтому с этими явлениями нужно всем бороться сообща, воспитывать людей, чтобы они не входили в заблуждение, не обманывались лживыми заявлениями тех или иных людей.

Ислам - это традиционная религия России, сегодня она глубоко укоренена в российском обществе. И этот фактор может и должен служить для укрепления взаимоотношения и взаимоуважения народов страны. Еще хочется повторить, что мусульманам России чужды пагубные идеи экстремизма и терроризма. Ибо они не совместимы с верой во Всевышнего Творца, сущность которого является мир и милосердие ко всем людям. Нельзя допустить, чтобы божественную религию Ислам использовали для разжигания межконфессиональной и межнациональной вражды, и разобщенности людей.