0222 декабря 2015 года в актовом зале ГБУК «Национальная библиотека имени А.С. Пушкина Республики Мордовия» состоялась научно-практическая конференция, посвященная роли религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией. Организаторами мероприятия выступили Централизованная религиозная организация Региональное духовное управление мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России и Муфтият Республики Дагестан. Для обсуждения столь актуальной проблемы, на конференции собрались видные государственные, общественные и религиозные деятели: заместитель министра по национальной политике Республики Мордовия Сявкаев Альберт Борисович, помощник муфтия Республики Дагестан по вопросам экстремизма, ученый-богослов Абдурахманов Мухаммад Ибрагимхалилович, заместитель председателя Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Нигматуллин Ильдар Наильевич, муфтий Духовного управления мусульман Республики Мордовия Исхаков Ильдуз Маметович, протоиерей Горбунов Павел, президент Саранского общества сознания кришны Маслов Михаил Витальевич, заместитель муфтия Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия по общим вопросам Биккинин Ильдар Дамирович, председатель местной религиозной организации «Еврейская община г. Саранска» Ямпольский Аркадий Семенович, имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации с. Татарская Тавла Лямбирского района Республики Мордовия Биккинин Дамир Ильдарович, главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Республики Мордовия Салмова Надежда Васильевна, представитель Министерства внутренних дел Республики Мордовия, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, реабилитации и ресоциализации наркопотребителей Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Мордовия Тараканов Сергей Михайлович, заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия Юдин Петр Иванович, директор благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Абубекиров Талиб Рафаилович, а также представители различных диаспор. Мероприятие началось с чтения сур Священного Корана в исполнении Бикинина Дамира Ильдаровича. Затем к слушателям со своими докладами обратились участники конференции.

Муфтий Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия Айзатуллин Зяки Абдулкаримович отметил, что терроризм, экстремизм и исламофобия превратились в первостепенную угрозу не только для российского общества, но и для всего человечества. Они представляют собой хорошо отлаженную мировую систему, обладающую огромными материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Располагая новейшими вооружениями и технологиями терроризм, экстремизм и исламофобия в условиях их интернационализации и глобализации способны кардинальным образом подорвать стабильность в том или ином регионе мира. В ходе конференции обсуждались вопросы выработки подходов и конкретных предложений по профилактике и предупреждению терроризма, экстремизма и исламофобии, в том числе пресечения источников их финансирования; совершенствования взаимодействия органов государственной власти, религиозных институтов и институтов гражданского общества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией; формирования идеологической основы противодействия религиозному экстремизму и терроризму на базе идей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры народов населяющих Российскую Федерацию, а также воспитания молодежи в духе уважения всех народов проживающих в России и привития ей чувства социальной ответственности.

 Зам. министра по нац. политике отметил важность данного мероприятия, так как сам глава нац. политики по Мордовии выехал с рабочим визитов в один из муниципальных районов региона, то он от имени главы зачитал текст приветствия. В обращении было отмечено, что вопрос взаимного согласия является одним из первоочередных задач национальной политики государства. Также отмечалось, что большую роль в становлении государства сыграла религия.

Помощник муфтия Республики Дагестан по вопросам экстремизма Абдурахманов М.И. отметил, что данное мероприятие безусловно актуально и их нужно проводить как можно чаще. «Республика Дагестан очень хорошо знает проблему терроризма, это проблема не одного региона, а всего мира», - заявил он. Также он поведал о том, что же говорит исламское богословие о терроризме. Рассказал о воззвании от имени королевского двора Иордании, в частности там говорилось, что экстремизм и религия несовместимы. Напомнил об «Амманском послании 2005 года и др.

Ильдар хазрат Нигматулин воззвал все централизованные религиозные структуры работать вплотную с данной проблемой. «Мы сегодня смотрим, как отдельные муфтияты как-то борются с этой проблемой, а некоторые ее даже никак не обозначают. Это не есть правильно, о данной проблеме нельзя замалчивать, потому что завтра этот радикализм может коснуться и нас, наших детей, наших близких», - добавил он.

Протоиерей Павел Горбунов рассказал о террористах ИГИЛ, старающихся искоренить хрисианское присутствие в Сирии. В окончании он сказал, что ответственный человек перед Богом не может вести себя безответственно перед обществом.

 Присутствующие с большим интересом слушали выступающих, и делились друг с другом своими впечатлениями. В завершении форума представители газеты «Ас-салам» преподнесли участникам конференции памятные подарки.

Перейти в фотоальбом