0524 декабря, в г. Пенза состоялся маджлис, посвященный дню рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

В мероприятии приняли участие представители РДУМ Пензенской области, Общественный совет при РДУМ Пензенской области, представители городской думы Пензенской области, а так же представители Муфтията Республики Дагестан, мусульманская общественность города Пензы.

Все выступавшие говорили о нравственности Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), о том, что в этот благодатный месяц всем мусульманам необходимо проявлять еще большее старание в поклонении Всевышнему Аллаху и следовании Сунне Его Любимца – Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

Председатель РДУМ Абубякяр Юнкин в своем выступлении подчеркнул глубокую значимость проведение Маулидов в жизни татарского народа, отметил высокий уровень и увеличение проведения Маулидов в на территории Кузнецка и Кузнецкого района, а также в других татарских густонаселенных населений. Однако пока не смог похвастаться этим в самой Пензе, в этом он увидел «заслугу» некоторых представителей духовенства столицы Сурского региона, которые не проводят и до сих пор отрицают дозволенность проведения мероприятия, посвященные рождению пророка Мухаммада (с.а.в.). Однако, он выразил надежду на возрождение исконно татарской мусульманской традиции проведения Маулид ан-Набий, забытой и умышленно умалчиваемой на территории Пензы, а ведь деды и прадеды пензенских мусульман веками хранили исламскую религию, жили в согласии с другими нациями и народами, чтили традиции и обычаи своих предков, в том числе в проведении Маулидов и соблюдении поминальных обрядов.

 

Представитель Муфтията РД Мухаммад-хаджи Абдурахманов в своем выступлении поздравил всех мусульман с днем рождения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и призвал всех присутствующих воздать хвалу Всевышнему Аллаху за то, что Он сделал нас частью уммы, в которой желали находиться все пророки (мир им). Мы просим Аллаха одарить нас искренней любовью к нашему Пророку (мир ему и благословение), ведь он тоже проявил эту любовь к нам, назвав своими братьями.

Мероприятие было организовано муфтиятом  Регионального духовного управления мусульман Пензенской области совместно с муфтиятом Дагестана.