05Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области состоялось 28 декабря 2015 года.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, религиозных и общественных организаций, науки, культуры и образования.

Собравшиеся подвели итоги уходящего года и наметили ключевые направления деятельности Совета в будущем году. Вопросы, поднятые на повестке дня, касались профилактики религиозного экстремизма.

Заместитель Председателя Правительства региона Василий Трохин напомнил собравшимся слова Президента РФ Владимира Путина из ежегодного послания к федеральному собранию о важности укрепления этноконфесиональных отношений: «Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».

Василий Трохин обратил внимание присутствующих на работу с молодежью, в частности Интернет-пользователями. 

«Сегодня многое зависит от родителей, от власти и всего гражданского общества. Необходима совместная и слаженная работа всех ведомств. Очень важно проводить профилактические мероприятия, работать на опережение», - отметил Василий Трохин.  

По словам заместителя Председателя Законодательного собрания Пензенской области Вячеслава Космачева, на первый план сегодня выходит «гражданское воспитание, которое является объединяющим и сплачивающим началом, позволяющим преодолеть все трудности». 05 1

С докладом о работе в сфере профилактики религиозного экстремизма на территории Пензенской области выступил исполняющий обязанности начальника Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев.

«На территории области отношения между представителями различных религий, этнокультурными общностями характеризуются традициями взаимной толерантности и веротерпимости. Этому способствует проводимая совместная работа органов государственной власти, местного самоуправления, организаций некоммерческого сектора и силовых ведомств в сфере профилактики экстремизма», - отметил Александр Елатонцев.  

При Правительстве региона и органов местного самоуправления созданы совещательные органы. В муниципальных районах разработана и сформирована нормативная база, регулирующая вопросы профилактики экстремизма. Лидеры исламской уммы, православного духовенства, национальных диаспор участвуют в заседаниях общественных советов при федеральных структурах исполнительных органов власти. 

Александр Елатонцев сообщил, что в 2015 году исполнительными органами государственной власти региона совместно с общественными организациями проведено более 100 мероприятий, в которых приняли участие свыше 60 тысяч человек во всех районах области. Вопросы этноконфессиональных отношений в регионе постоянно поднимаются на страницах городских и районных газет. В 2015 году этой теме было посвящено более 200 публикаций.

«Сегодня нам необходимо быть более консолидированными и сообща активно работать над воспитанием молодого поколения в духе уважения к представителям различных конфессий и национальностей», - резюмировал докладчик.

05 2

Член Пензенского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Рушан Ельмеев выступил с докладом о правовом просвещении граждан как форме профилактики религиозного экстремизма.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратил внимание собравшихся на развитие религиозного экстремизма среди молодежи:

«Мы обязаны учиться на уроках Европы, где сегодня добродетель и грех приравнены, а мультикультура захлестнула все. Мы должны стремиться, чтобы ребенок с детства знал свою национальность и свою религиозную принадлежность, чтобы он не был безликим в обществе. В таком аморфном обществе молодежь не может себя найти, поэтому экстремизм ее и привлекает».

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим высказал удовлетворение проводимыми на территории региона мероприятиями, в которых делается акцент на национальную культуру. Кроме того, он предложил значительно усилить воспитательную составляющую мероприятий, проводимых сегодня в школах.

Тему профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде продолжил  заместитель Председателя регионального духовного Управления мусульман Пензенской области Ильдар хазрат Нигматуллин.

05 3