03В преддверии нового года в мечетях области и частных домовладениях Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области кроме ранее проведенных в уходящем году была проведена еще одна череда коллективных мероприятий, посвященных дню рождению пророка Мухаммада (с.а.в.) Маулид-ан Набий.

23 декабря 2015 года Представители РДУМ в лице Ильдар хазрата Нигматулина, Председателя совета старейшин г. Кузнецка Исляева Искандара, а также аксакалов мечети №1903 по приглашению имам-хатыба с. Пенделка Равиль хазрата Еникеева отметили день появления на свет посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) в сельской исторической мечети.

  25 декабря 2015 года состоялся коллективный маулид в кафе «Эдем» г. Кузнецка, на котором присутствовал Муфтий РДУМ Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, а также представитель РДУМ Ильдар хазрат Нигматулин, аксакалы мечети № 1903 г. Кузнецка и другие.

26 декабря 2015г., РДУМ Пензенской области совместно с Общественным советом при РДУМ Пензенской области и представителями муфтията Дагестана в областном масштабе провели коллективное мероприятие в честь Маулид ан-Набий в г. Кузнецке

 В этот же день с таким же благим намерением возрадоваться рождению Пророка в частном домовладении прихожанина мечети Бадаева Исмаила собралось духовенство РДУМ в лице Кулахметова Равиль хазрата, Аюпова Расим хазрата, а также член Общественного совета Кабанов Ишмурат, родные и близкие Исмаила абый и другие.

  29 декабря 2015 года Представители РДУМ Пензенской области во главе с Муфтием Адельшой хазратом Юнкиным провели очередное мероприятие Маулида по приглашению имам-хатыба с. Октябрьское Рината хазрата Рамутуллина. На этот раз представители РДУМ Расим хазрат Аюпов, Касим хазрат Бизяев и другие побывали в мечети «Черклей очо» села Октябрьское Неверкинского района Пензенской области.

Но и это еще не все. Также заместитель председателя РДУМ Пензенской области по межконфессиональным вопросам Расим хазрат Аюпов вместе с представителями духовенства Ульяновской области в стенах мечети с.Чирклей принял участие в духовно-культурном мероприятии по случаю проведения дня рождения пророка Мухаммада, мир ему.

Неизменно на таких мероприятиях в эти дни читались молитвы и касиды, посвященные пророку, его рождению, велись благочестивые разговоры, накрывались праздничные столы.

Отмечалось руководством РДУМ Пензенской области, что 2015г., проведение коллективных маулидов татарским населением увеличилось в г.Кузнецке, Кузнецком и  Неверкинском районах, а в Городищенском, Сосновоборском, Каменском, Пачелмском районах и в г. Пензе снизилось в разы.

В этом году руководством РДУМ ПО запланированы коллективные мероприятия маулид также в деревнях Тат.Канадей, Пионер, Усть-Уза, Октябрьское махалля «Ялкын урам», Кузнецк, Бикмосеевка и других населенных пунктах. Также принять участие на межрегиональном маулиде в Республики Чувашия «Шыгырдан».