05Мнения специалистов

Олег Фетисов, психолог:

«Желание людей узнать свое будущее сопровождало человечество с древних времен. Так как окружающая среда во все времена была достаточно опасным местом пребывания, то знания о будущем привносили в жизнь человека больше понимания и спокойствия и подсказывали направление, в котором ему следовало бы двигаться. Часто в результатах предсказаний (особенно когда человек гадает самостоятельно) присутствуют подсознательные страхи и желания. То, что скрыто во время гадания, становится более явным и осязаемым. Так как гадание является программированием будущих событий , то любая негативная информация запускает в голове человека порой необратимые процессы, которые приводят к печальным результатам . Известны случаи, когда предсказанная в определенный момент смерть приводила к реальной смерти человека».

Вадим Петрушков, протоиерей:

05 1

«Гадание испокон веков было запрещено и к христианству не имеет никакого отношения. Оно носит характер оккультного и может быть губительным для человеческой души. Заклинание может приоткрыть дверь в потусторонний мир. Чтобы это исправить, придется месяц трудиться над ним в церкви. Это процесс долгий и мучительный для души и тела. Будущее открывается только избранным людям - святым. Не стоит вмешиваться самостоятельно в этот процесс. Закончу словами из Евангелия: «Не участвуйте в делах тьмы».

Абубякар-хазрат Юнкин, председатель регионального духовного управления мусульман Пензенской области

05 2

«Большинство так называемых гадалок - мошенники, они зарабатывают легкие деньги на человеческих проблемах. Как правило, это неплохие психологи. Что касается ислама, в Коране сказано, что обращение к гадалкам - большой грех, деяния сатаны. Если классическая религия проповедует добро, то обращение к оккультным силам заведомо соприкосновение со злом. Те же отвороты и привороты никак нельзя назвать деянием во благо. На проповедях мы советуем, чтобы не обращались к гадалкам, а обращались к священнослужителям».

Полная версия на портале ПроГород58 «Святочная неделя: чем опасны домашние гадания для пензенцев?»