065 января 2016 года в мечети № 1903 г. Кузнецка состоялось очередное заседание редколлегии «Иман» при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области. На собрании решался ряд вопросов. Основной темой повестки дня являлся перевод ряда книг с арабского языка на тему профилактики от влияния деструктивных сект и течений, а также дозволенности проведения Маулида.

В частности, по итогам заседания было принято решение о переводе книги "Фитнату-ль-Ваххабийя". Это книга муфтия Мекки Ас-Сайда Ахмада Ибн Зайний Дахляна, рахьимаhу-ллаh. Он один из тех, кто первым выступил против ваххабитов. Он написал в своей книге, на 11 странице:

"В результате учёные Ислама убедились, что ваххабиты – не сведущие в религии люди… Теологи увидели, что эти люди без основания называли мусульман кяфирами (неверующими). В итоге, учёные вынесли решение, которое направили религиозному судье города Мекки, и суд подтвердил решение учёных, сделав со своей стороны заключение об отступлении ваххабитов от Веры по причине несоответствия Исламу их убеждений. Судья города Мекки предупредил всех людей об опасности этого экстремистского течения".

В настоящее время ведется  перевод книги «Аль-Мавриду аль-ханийю филь-маулиди ас-санийи» Аль-Хафиза аль-‘Иракий (ум. в 806 г.h.) крупнейшего почитаемого имама, выдающегося хадисоведа и хафиза своей эпохи в пользу которого засвидетельствовали имамы того времени. Аль-Хафиз аль-‘Иракий (да смилуется над ним Аллах!) знал наизусть более 100 тысяч хадисов. Именно на него указывали в городах Египта, как на наиболее знающего ученого. Он написал книгу, в которой высоко оценил Маулид. Эту книгу упомянули в своих сочинениях много хафизов, в том числе имамы Ибн Фахд и ас-Суютий (да будет доволен ими Аллах!)

06 1В этой книге шейх аль-‘Иракий сообщает, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!), сказал:

"إبليس رن أربع رنات رنة حين لعن ورنة حين أهبط ورنة حين ولد رسول الله صلى الله عليه و سلم ورنة حين أنزلت فاتحة الكتاب"

«Иблис издавал сильные страшные крики 4 раза: когда он был проклят, когда он был изгнан с небес, когда родился Пророк Мухаммад, и когда была ниспослана сура Аль-Фатиха»

06 2

Этот отрывок из книги приведен для того, чтобы показать сходство Иблиса (который закричал от злости, когда родился пророк Мухаммад, صلى الله عليه و سلم) с противниками Маулида, которые следуя по стопам шайтана также злобно орут и ненавидят этот день.

К переводу труда другого ученного, брата Мухаммада ибн абдуль-Ваххаба - Сулеймана ибн абдуль-Ваххаба «ас-Саваикуль Иляхиййя» так же приступили. Этот труд также является опровержением для ваххабитов.

Вместе с тем, готовится к выпуску очередной, новый номер газеты «Иман», который в скором времени выйдет в свет. Ожидается, что будут освещены главные новости Регионального духовного управления и других структур, и управлений при Центральном духовном управлении мусульман России, в том числе самые интересные религиозные, так и культурные, общественные новости и жизнь мусульман города, района, Пензенской области и страны в целом, за последние 2 месяца.