02В первый день нового года в Омской мечети «Сейтказы» прошел Мавлид ан-Наби. В программе мероприятия были выступления о нравственных качествах Пророка, мир ему, рассказы о событиях первых лет ислама, чтение салаватов, в завершении всех пригласили за национальный бешбармак. Спустя три дня, 4 января, верующие провели еще одно мероприятие в честь дня рождения Посланника Аллаха.

– Нужно в течение всего месяца рождения Пророка проводить просветительские мероприятия, звать в гостей домой и рассказывать, каким был Мухаммад, да благословить его Аллах и приветствует, – считает председатель МРО при мечети «Сейтказы» Рашит Кузакбаев. – Я вижу, что мусульмане, отмечающие мавлид, не ударяются в радикализм, значит, в этом есть благо, а те наши единоверцы, которые не признают мавлид, объявляют его бидгатом-нововведением, становятся заядлыми спорщиками, больше цитируют не Пророка, а своих «салафитских» авторитетов.

По мнению Р.Кузакбаева, проведение торжеств в честь дня рождения Пророка содействует лучшему познанию качеств наилучшего человека в мире и в истории, а отрицание мавлида способствует умалению его личности, поэтому и появляются крайние взгляды.