05Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел рабочую встречу с исполнительным директором Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», членом регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Анной Кузнецовой в четверг, 14 января 2016 года.

Стороны обсудили перспективы развития благотворительных организаций на территории региона, деятельность служб социальной помощи гражданам, работу по привлечению людей к здоровому образу жизни, меры поддержки материнства и детства.

В частности, глава региона попросил участников Народного Фронта провести мониторинг деятельности социальных учреждений на территории Пензенской области, узнать, какие виды помощи, и на каком уровне оказывают эти организации.

«Я намерен повысить эффективность оказания социальной, юридической, материальной помощи гражданам. Но для этого мне нужна реальная картина», – отметил губернатор.

Он также отметил, что поддержка государства должна быть адресной.

«Я готов поддержать людей, искренне желаю этого. Но помогать надо тем, кто действительно в этом нуждается, а не людям, привыкшим просто тянуть с государства деньги по любому поводу и без особой нужды», – подчеркнул Иван Белозерцев.

В ходе встречи также обсуждались перспективы развития негосударственных организаций социальной помощи. Анна Кузнецова сообщила, что сейчас во многих районах Пензенской области есть волонтеры, желающие работать по направлениям деятельности фонда «Покров».

Губернатор поддержал это начинание и отметил, что в регионе есть необходимость расширения сети пунктов социальной, психологической, юридической помощи, открытия складов с одеждой и вещами первой необходимости для нуждающихся.

«Давайте вместе этим заниматься. Создадим рабочую группу для объективной оценки ситуации и поиска путей решения проблем наших жителей», – предложил глава региона.