8 апреля 2011 года в Иркутске состоится заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации по вопросу «О мерах по усилению противодействия потреблению наркотиков среди молодежи». В преддверии Заседания во всех регионах Российской Федерации запланировано проведение «круглых столов» по теме «Создание правового механизма побуждения наркозависимого к освобождению от наркотической зависимости».

В Управлении ФСКН России по Пензенской области заседание состоялось 13 апреля. В обсуждении вопросов профилактики наркомании и наркопреступности приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, работники систем здравоохранения, образования, представители различных религиозных конфессий, общественных организаций, средств массовой информации, сотрудники правоохранительных структур и иные заинтересованные министерства и ведомства.

Открыл заседание «круглого стола» его председатель - начальник Управления ФСКН России по Пензенской области генерал-майора полиции – Ю. А. Денисов.

Обозначив актуальность проблемы, собравшиеся перешли к обсуждению первого вопроса: «Возможные варианты побуждения наркозависимого к освобождению от наркотической зависимости. Проблемы побуждения и мотивации наркопотребителей к лечению, включая возможность введения принудительного лечения». Во многих странах: во Франции, Швеции и др., наркозависимым людям, совершившим наркопреступления не большой и средней тяжести, предлагается альтернатива: либо реальный срок в местах лишения свободы, либо добровольное лечение от пагубного пристрастия. В нашей стране законодательством пока такое не предусмотрено, но в сложившихся условиях необходимо, за что и высказались все собравшиеся.

Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области - П. С. Дегтярь обратил внимание собравшихся на одну сложность в решении данной проблемы, которая состоит в том, что многие наркоманы себя таковыми не считают. «Задача медицинских работников убедить наркозависимого человека, что его пристрастия действительно пагубно влияют на его здоровье и жизнь, и только так можно будет побудить наркомана к лечению».

По мнению главного врача областной наркологической больницы - Ю. А. Уткина главным в вопросах побуждения наркозависимого к добровольному лечению должно стать приведение закона о наркологической помощи в совершенство и, «чем скорее это будет сделано, тем лучше».

Итог активному обсуждению первого вопроса подвел вице-губернатор Пензенской области – С. А. Златогорский.

«Во-первых, при законодательном собрании Пензенской области нужно создать инициативную группу по разработке законодательных инициатив именно в борьбе с наркоманией, причем они (инициативы) должны быть радикального свойства, и какие-то полумеры здесь не допустимы.

Давайте каждому ученику в дневник вложим, а каждому родителю выдадим фотографии реально демонстрирующие последствия употребления наркотических средств. Мы потратимся, найдем деньги и сделаем такие фотографии, ведь это того стоит.

Всё общество надо разворачивать к проблеме наркомании и здесь огромную помощь могут оказывать представители средств массовой информации. СМИ не надо миндальничать, а надо жестче и острее показывать людям задержания наркоманов и то, к чему приводят их пагубные увлечения».

По второму вопросу: «Усиление мер уголовной ответственности за склонение несовершеннолетних к употреблению наркотиков за сбыт наркотических средств и психотропных веществ в исправительных учреждениях, образовательных учреждениях, спортивных сооружениях, местах развлечения и досуга» выступила начальник группы дознания УФСКН России по Пензенской области – майор полиции Н. М. Кулакова.

«Сейчас за склонения несовершеннолетнего к употреблению и сбыту наркотиков предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет. По мнению ФСКН этот срок нужно поднять до 15. И соответствующий законопроект уже есть. Также необходимо ужесточить срок за сбыт наркотиков в исправительных учреждениях, тем более, что по конвенции ООН, такие действия в международном праве уже давно считаются отягчающим обстоятельством».

Члены «круглого стола» поддержали эту инициативу, но сотрудник администрации города Пензы В. И. Гурин отметил, что по данной статье нужно не только поднимать верхний предел наказания, но увеличить еще и нижний.

Обсуждая вопрос: «Усиление ответственности за коррупционные правонарушения, совершенные муниципальными и государственными служащими, должностными лицами, связанными с незаконным оборотом наркотиков», собравшиеся отметили, что в российском законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за взятничество, коммерческий подкуп, злоупотребление служебными полномочиями, но к этим статьям необходимо внести поправки, предусматривающие ответственность государственных гражданских, муниципальных служащих, совершивших перечисленные деяния, связанные именно с незаконным оборотом наркотиков.

«Законодательство США детализировано. У них на каждую статью десять страниц комментариев. Мы должны сделать также», - сказал вице-губернатор Пензенской области.

«Отдельным пунктом в данных статьях должно быть привлечение к уголовной ответственности лиц, таких профессий, как учителя, - сказал заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области - П. С. Дегтярь. - Вот недавно сотрудники наркоконтроля в Белинске задержали педагога, который подсадил своих учеников на наркотики. Общественная опасность его деяния очевидна, но поскольку он у нас не должностное лицо и не муниципальный служащий, отягчающие обстоятельства к нему не применишь».

По вопросу «Усиление уголовной ответственности за употребление наркотиков в общественных местах. Введение рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов и усовершенствование законодательства на федеральном уровне в целях кардинального повышения эффективности антинаркотической политики среди молодежи» выступил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Пензенской области - полковник полиции А. Н. Ленин. В своем докладе по первой части данного вопроса он отметил что, российский кодекс об административных правонарушениях за употребление наркотических средств не в общественных местах предусматривает штраф от четырех до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, а за употребление наркотиков в общественном месте – штраф от тысячи до полутора тысяч рублей, административный арест вообще не предусмотрен, что естественно является абсурдом.

«Необходимо лишать лицензии тех владельцев клубов, баров и прочих мест досуга, на территории которых выявляются факты употребления наркотических средств и к этому же списку добавить индивидуальных предпринимателей», - добавил А.Н. Ленин.

Что касается проблемы распространения так называемых медикаментозных наркотиков, которая своими корнями в нашей области уходит в2006 год, то здесь можно сказать однозначно: рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов необходим. «Об этом свидетельствует и проведенный нами мониторинг. За три месяца 2010 года всеми аптеками города Пензы было продано 193 тысячи упаковок кодеиносодержащих лекарственных препаратов, а за три месяца 2011 на три тысячи упаковок больше.

С первого мая кодеиносодержащие препараты будут отпускаться строго по рецептам, но мы не знаем, по какой форме эти рецепты будут выписываться. Если по 107, которую может выписать обычный врач, то «аптечная» наркомания и дальше будет продолжать распространяться. А если рецепты будут выписываться по 148 форме, когда препараты ставятся на строгий предметно количественный учет и рецепты остаются на хранении в аптеках, тут уже мы сможем переломить ситуации.

Аналогичным методом мы когда-то победили распространение, так называемого, «винта», сейчас на очереди дезоморфин».

Как отметили представители Минздрава сейчас аптека превратилась в магазин. Каждый приходит и согласно рекламе самостоятельно выбирает себе список лекарств. «В каждой аптеке нужно посадить грамотного фельдшера, который в том числе сможет бабушкам и прочим лицам, страдающим, например, головной болью, посоветовать взамен кодеиносодержащих препаратов аналогичные анальгиносодержащие».

Для того чтобы не допустить подделку рецептов и утекания кодеиносодержащих препаратов на сторону, разумно было бы в каждой аптеке установить видеокамеру, по которой отслеживать, кому, что и в каком количестве продано. Пункт обязательной установки видеокамер предусмотреть, как одно из условий при лицензировании аптечных сетей.

Последний вопрос: «Ограждение детской и подростковой аудитории от пропаганды употребления наркотических средств и психотропных веществ в средствах массовой информации и сети Интернет» был обращен в первую очередь к Интернет-провайдерам.

Любой пользователь Интернет сети, в том числе и подросток, легко сможет отыскать в глобальной паутине множество ссылок не только на способы употребления наркотических средств, но и на то, где и за сколько их приобрести. Никаких реальных рычагов воздействия на данный момент на авторов таких объявлений нет.

По предложению представителя ОАО «ВолгаТелеком», чтобы разрешить данную ситуацию, необходимо на федеральном уровне упорядочить регистрацию сайтов в Интернете, а тогда уже нарушителей легко можно будет найти с помощью специальных поисковых систем.

Интернет-провайдеры также предложили в противовес рекламе наркотических средств заполнить Интернет позитивной рекламой, например, здорового образа жизни, и в этом они готовы пойти на встречу, выделив необходимые на своей уровне Интернет-ресурсы.

Результатом данного конструктивного общения стала выработка комплекса мер по улучшению наркоситуации как в Пензенской области, так и стране в целом.

Группа информации и общественных связей

Управления ФСКН России по Пензенской области

Список приглашенных.

1) Правительство Пензенской области Златогорский С.А.

2) УФСКН России по Пензенской области Денисов Ю.А.

3) УФСКН России по Пензенской области Мухин А.С.

4) УФСКН России по Пензенской области Тяпков М.К.

5) Пензенская Епархия русской Православной Церкви Протоиерей Н.Г.

6) Муфтий РДУМ Пензенской области Юнкин А.Х.

7)Аппарат по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Пензенской области Коровяковский А.А.

8)УВД по Пензенской области Демин В.П.

9) УФСИН по пензенской области Орехов А.А.

10)Администрация г.Пензы Гурин В.И.

11) Министерство образования и науки Пензенской области Воронков А.Г., Демченко С.Н.

12) Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области Дектярь П.С.

13)Комитет Пензенской области по физической культуре и спорта Лобанова Н.И.

14)Общественная палата Пензенской области Дегтарь С.И.

15) Департамент информационной политики и средств массовой информации Пензенской области Федоров С.В.

16) ООО «Фирма» « Экспресс» Ширкова А.Н.

17)ЗАО « ТРК « Наш дом» Мекулов К.В.

18)ГТРК «Пенза» Шильнов В.Н.

19)Пензенский филиал ОАО « ВолгаТелеком» Панов И.А.

20) ГУЗ « Областная наркологическая больница» Уткин Ю.А.

21) Общественный фонд поддержки образования и здравоохранения г.Пензы « АнтиСпид» Олейник С.В.

22)ЗАО «ЭР – Телеком Холдинг» Кузнецов А.А., Назаров Д.Б.