Тему благоустройства в очередной раз обсудили в кабинете Губернатора Пензенской области в субботу, 16 апреля. Василий Бочкарев подверг резкой критике работу по уборке улиц и внутридворовых территорий в Пензе и области.

На встрече присутствовали заместитель Председателя Правительства Николай Ащеулов, начальник Управления ЖКХ области Михаил Панюхин, глава города Пензы Иван Белозерцев, глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков, заместитель главы администрации города Пензы Алексей Николаев.

«Работа по благоустройству в городе не видна. Постоянно поступают жалобы от граждан о том, что люди не могут ходить даже по тротуарам, поскольку грязь никто убирать не хочет. В районах та же ситуация, хорошо, если убираются хотя бы центральные улицы», – сказал Губернатор Василий Бочкарев.

 

По словам начальника Управления ЖКХ Пензенской области, в течение всего месяца специалисты ведомства проводят инспекционные выезды в районы, на местах оценивается работа по уборке улиц. Михаил Панюхин указал, что с заданием хорошо справляются в Наровчатском, Земетчинском районах, в городе Никольске. В Сосновоборском, Нижнеломовском и Белинском районах активность руководства муниципальных образований практически не заметна.

 

Губернатор призвал составлять протоколы на тех, кто не следит за состоянием населенных пунктов. По его словам, принять участие в их подготовке к весне должны все: как жители, так и руководители предприятий.

«Необходимо убеждать людей в том, что уборка – это не только задача коммунальных служб. Необходима наступательная работа в части подготовки к проведению ремонта дорожного полотна. Следует очень серьезно отнестись к контролю за выполнением поставленных задач», – сказал Василий Бочкарев.

На встрече заслушали сообщение главы администрации города Заречного Вячеслава Гладкова. По его словам, к настоящему времени 2/3 города уже приведены в порядок.

«К сожалению, погодные условия не позволяют нам убрать лесопарковые зоны. Однако я уверен, что к 23 числу мы закончим все мероприятия», – указал он.

В завершении встречи Губернатор дал поручение мобилизовать население городов и районов на уборку внутридворовых территорий, «создать систему по благоустройству и запустить работу в полную силу».