0122 января 2016 года в пятницу заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин провел пятничную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка. Пятничная проповедь была посвящена теме деяний, способствующих увеличению ризка – мирского удела. Были перечислены некоторые основные факторы, способствующих его увеличению. Среди них: 1. Быть довольным тем уровнем благосостояния, которым наделил его Аллах. Всевышний в 27 аяте суры «Шура» повелевает: «Если бы Аллах увеличил удел Своим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабах и видит их».

Всевышний сообщил, что Он не награждает Своих рабов в этом мире многочисленными благами только из сострадания к ним, дабы богатство не лишило их благочестия и набожности. Если бы Аллах увеличил удел всем людям без разбору, то они пренебрегли бы поклонением и повиновением Ему и предались бы удовлетворению своих низменных страстей. Они всецело отдались бы тому, чего желают их души, не гнушаясь ни грехов, ни несправедливостей. Однако этого не происходит, потому что Аллах ниспосылает мирские блага не только по своей доброте, но и в соответствии с божественной мудростью. Воистину, Ему доподлинно известно обо всех творениях. Некоторые праведные богословы рассказывали, что Всевышний Аллах сказал: «Среди Моих рабов есть такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они богаты, а нужда погубила бы их. Среди них есть и такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они бедны, а богатство погубило бы их. Среди них есть такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они здоровы, а болезнь погубила бы их. Среди них есть и такие, чья вера приходит в порядок только тогда, когда они больны, а благополучие погубило бы их. Воистину, Я управляю делами Моих рабов, зная о том, что кроется в их сердцах, ведь Я — Ведающий, Знающий». Пророк Мухаммад (с.а.в.) же говорил: «Будь удовлетворенным в том, чем Аллах наделил тебя – станешь богатым». 01 1

Также к другим деяниям было отнесено упование во всем только на Аллаха, ведение промысла (поиск средств к существованию) и отказ от бездействия в ожидании того, пока Аллах тебе сам не дарует удела, а также поддержание родственных связей и другие.

Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин прочитал хутбу, а также сделал объявление о возобновлении обучения взрослых женских групп с февраля текущего года. Вместе с тем он объявил о возможности набора мужской группы для изучения арабской графики по их желанию и начало чтения лекции об исламе в рамках проекта " Экстремизм и терроризм - угроза всему человечеству» ".