05Сегодня местные газеты и журналы Пензенской области, а также соц. сети нередко пестрят множеством объявлений с содержанием магического характера: «расскажу будущее»; «верну мужа»; «избавлю от родового проклятия», «избавлю от соперника/цы» «делаю привороты и отвороты», «совершаю обряды на семейное благополучие и рождение детей», «снимаю порчи, венцы безбрачия», «осуществляю поиск людей по фото» и другие. При этом убеждают, что при этом применяется исключительно «белая магия». Людей постоянно, как испытания от Всевышнего, постигают различные временные проблемы и напасти и они часто, забыв о могуществе Творца, что только Он дающий и забирающий, что нужно просить и уповать только на Него, верят в могущество старушек, гадалок, экстрасенсов и прочих в поисках счастья и решения своих жизненных проблем начинают обращаться к ним, надеясь на то, что эти люди, якобы одаренные таинственной силой, помогут им подскажут решение проблемы.

Чтобы убедить людей в своей исключительности они обличаются в дивные одеяния, украшают интерьер магическими предметами и крестами, а мусульман приманивают, используя некоторые элементы мусульманской религии, совершают магические ритуалы, используя небесные писания. Поэтому они верят и принимают их за служителей высоких идеалов и начинают ходить к таким людям.

Так называемые сверхнаделенные личности прекрасно знают психологию человека, хорошо знают о жизненных ситуациях, и говорят то, что хотели бы услышать их клиенты. Они берутся помочь в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях, а люди в надежде на исполнение своих целей или ради избавления от проблем, готовы выкладывать любые деньги.

 Людей к гадалкам приводит плохая осведомленность и необразованность в вопросах Религии.

Что касается точки зрения Ислама о гадании, гадальщиках и подобных вещах, то Аллах в 90-ом аяте суры «аль-Маидаһ» священного Корана повелел: «О, вы уверовавшие! Поистине, вино, азартные игры, идолы, гадание стрелами является мерзостью из деяний сатаны. Остерегайтесь же их». В благословенном хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Люди, которые называют себя знающими будущее и гадают, являются проявившими неверие». Шестым столпом веры (имана) является вера в предопределение судьбы. Мусульманину не следует расспрашивать и узнавать о предписанном ему. Он должен быть доволен тем, что ему предписано и не углубляться в эту тему, стараясь жить, следуя предписаниям Всевышнего. Рассчитывать в трудных ситуациях нужно только на Всевышнего Аллаха и искренне просить его избавить от трудностей. Надо со своими жизненными вопросами и проблемами обращаться за советом к родственникам, социальным службам, хазратам, имамам. Лучше них никто не сможет ответить и помочь советом в таких ситуациях.

Ту или иную информацию шарлатаны, наживающиеся на деньгах попавшихся на их удочку, выдумывают, а некоторые получают от шайтана, который является заклятым врагом человека, и который всячески будет стараться сбить его со справедливого пути.

Пусть Аллах поможет нам следовать пути добра и человеческого сострадания, который приведет нас к довольству Бога, и оставить все то, что может навлечь Его гнев.

Материал подготовлен РДУМ Пензенской области