06В ходе большой пресс-конференции губернатор подчеркнул гарантированность исполнения государственных социальных обязательств, в четверг, 4 февраля 2016 года.

Отвечая на вопросы журналистов, связанные с оптимизацией бюджетных затрат в связи с текущей экономической ситуацией, глава региона напомнил, что проект по сокращению штатной численности и оптимизации структуры региональных органов законодательной и исполнительной власти, расходов на содержание государственных и муниципальных служащих в Пензенской области реализуется в течение четырёх лет.

«Сегодня регион находится на 3-м месте среди субъектов РФ Приволжского федерального округа по количеству госслужащих на 1000 населения. Это один из самых низких показателей, которого мы достигли в результате сокращения госаппарата», - уточнил Иван Белозерцев

«Вместе с тем, если мы и дальше будем сокращать, это скажется на качестве госуправления. Учитывая, что исполнительным органам государственной власти областного уровня, муниципалитетам передаются новые полномочия, нагрузка сегодня очень большая», - добавил он.

По словам губернатора, на сегодняшний день в Пензенской области достигнуто оптимальное количество государственных гражданских служащих, в ближайшее время активного процесса сокращения ставок управленческого аппарата не планируется. При этом главой субъекта РФ подписано соглашение с федеральным Министерством финансов о неувеличении числа госслужащих на территории региона.

Что касается сокращения расходных статей бюджета Пензенской области, то губернатор дал пояснения, какими критериями руководствуются должностные лица, принимая решение об оптимизации тех или иных затрат.

В частности, отменена индексация оплаты труда госслужащих Пензенской области, проведена оптимизация расходов на 5% - на материально-техническое обеспечение органов государственной власти и казенных учреждений. На 10% урезаны субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетным и автономным учреждениям региона. Также приняты решения об отказе от ряда неэффективных расходов.

Приоритеты были отданы обязательному обеспечению социальных обязательств - финансированию господдержки отдельных категорий граждан, выплате стипендий, пособий, компенсаций, оплате труда работников бюджетной сферы, а также содействию сектору производства.

«Мы не будем экономить на социальной сфере. Все обязательства мы должны выполнить – поддержать пенсионеров, малообеспеченные семьи – всех, кто нуждается в помощи государства», - заявил Иван Белозерцев.

«При этом проводим оптимизацию расходов, в первую очередь, на материально-техническое обеспечение правительства области, муниципальных образований – не должны закупаться дорогие машины, мебель, техника. Как губернатор я с этим борюсь и благодарен представителям СМИ за то, что вы помогаете осуществлять контроль над эффективным расходованием бюджетных средств, следите за госзакупками, осуществляемыми на территории региона», - резюмировал он.

СПРАВОЧНО:

В регионе продолжится реализация взятого курса на оптимизацию и повышение эффективности бюджетных расходов по следующим ключевым направлениям:

- сокращение расходов на госзакупки товаров, работ и услуг, в том числе за счет отказа от закупок товаров и услуг повышенной комфортности;

- дальнейшая оптимизация (реорганизация, объединение, слияние) сети госучреждений, их штатной численности, в том числе за счет сокращения административно-хозяйственного персонала;

- проведение инвентаризации мер социальной поддержки, выплат, пособий с учетом адресности и нуждаемости;

- повышение эффективности использования госимущества, находящегося в пользовании государственных учреждений.