04Члены совета призвали региональные общественные палаты включаться в работу

3 февраля в Общественной палате России состоялось онлайн-совещание с участием региональных общественных палат, на котором члены Координационного совета по противодействию терроризму рассказали о целях и принципах его функционирования, призвав регионы к активному сотрудничеству.

Так, председатель Совета, заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе перечислил основные направления деятельности Совета, подчеркнув, что к его работе уже привлечены представители органов власти России, правоохранительных структур, МЧС, юристы-международники и другие специалисты.

«Все мы преследуем одну цель — обеспечение безопасности нашей страны, но работу нужно вести системно, действуя сообща и на территории всей страны», — отметил он.

Сергей Орджоникидзе предложил региональным палатам принять участие в подготовке специального пособия в виде брошюры, «доступного для чтения разным слоям населения».

Первый заместитель председателя Комиссии по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев, возглавивший рабочую группу по противодействию терроризму в молодежной среде, отметил важность участия регионов в этой кампании, подчеркнув, что особенно это касается таких «болевых точек» России, как, например, Северный Кавказ и Приволжье.

Альбир Крганов — руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму — подчеркнул, что «мы не собираемся заниматься популистской деятельностью», а настроены на комплексную системную работу, последовательно доказывая, что террористическая организация «Исламское государство» (ДАИШ) не имеет никакого отношения к исламу и к любой другой религии.

Первый заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Максим Григорьев представил программу противодействия пропаганде терроризма и межрелигиозной вражды в Интернете, действующей под эгидой Координационного совета.

«В рамках этой программы в Общественной палате РФ функционирует адрес stopterror@oprf.ru, на который можно присылать ссылки на аккаунты Твиттер, Фейсбук и Вконтакте и любой другой интернет-ресурс с пропагандой терроризма и межрелигиозной вражды», — рассказал Григорьев, призвав региональные общественные палаты разместить на своих сайтах баннер со ссылкой на вышеуказанный e-mail для более масштабного выявления опасных ресурсов и их нейтрализации.

Пресс-служба Общественной палаты РФ