03Недавно на одном религиозном мероприятии в Городищенском районе, на котором присутствовали представители духовенства, некоторыми представителями общественности на обсуждение поднялся вопрос об облагораживании различных водоемов области и установки возле них религиозных сооружений представителями Русской православной церкви.

По мнению общественности отмечалось, что мусульманам нельзя пить и пользоваться такой водой, а также из «освященных источников».

Духовенство РДУМ Пензенской области в корне не согласно с таким утверждением, ибо если бы это было бы запрещено, то этого не делал бы наш пророк Мухаммад (с.а.в.). Как известно еще во времена пророка Мухаммада (мир ему!), до освобождения Мекки от идолопоклонства на территории Заповедной Мечети вокруг Каабы по четырем сторонам стояли 4 больших, а внутри Ее самой еще около 360 маленьких идолов. Не смотря на это посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) пил воду из святого источника «Зам-зам», находящегося в непосредственной близости от Каабы и никому не запрещал делать этого. Из этого можно сделать вывод, что любое религиозное сооружение представителей иной веры установленное рядом с родником,   не вредит вере мусульманина, если он будет пользоваться ею или ее пить.

Прежде чем ругать представителей других конфессий за то, что они устанавливают различные оккультные предметы, нужно много раз подумать, а правильно ли это? Ведь если подсчитать сметную стоимость выполненных этим человеком по облагораживанию территории, по ее очищению от мусора, установке беседки, места отдыха, асфальтированию и др., то это будет составлять примерно от 300 до 600 тысяч рублей. Наоборот, в таком случае таких людей, какого вероисповедания они не были бы, нужно не бранить и жаловаться на них, а еще лучше мусульманам сегодня надо брать пример с них.    Ведь они стараются во благо человека, общества, это целеустремленные люди, которые могут быть примером. Ведь сколько еще в области не облагороженных, загрязненных, заброшенных водоемов. Легко говорить и обсуждать кого-то, труднее сделать.