02Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и антинаркотической комиссии прошло в городской администрации 18 февраля.

На нём обсудили итоги работы по профилактике правонарушений и борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ в городе Кузнецке по итогам 2015 года. Также на совещании говорили об организации и проведении профилактической работы антинаркотической направленности в образовательных учреждениях города Кузнецка, о принимаемых мерах по профилактике мошенничества, об организации профилактической работы с ранее судимыми лицами, ранее совершавшими преступления, осужденным к мерам, не связанным с лишением свободы, а также состоящими под административным надзором по недопущению ими повторных преступлений.

Заседание проходило под председательством главы администрации города Кузнецка Сергея Златогорского. В работе комиссии приняли участие заведующий сектором по профилактике правонарушений администрации города Кузнецка Борис Соколов, а также представители правоохранительных органов и советов общественности по микрорайонам.

По данным докладчиков, заслушанных на встрече, в Кузнецке в 2015 году произошло снижение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков с 54 до 22 или на 59,3 %,совершенных в состоянии опьянения с 153 до 141 или на 7,8 %, совершенных на бытовой почве с 25 до 21 или на 16,0 %, в том числе тяжких преступлений с 8 до 5 или на 37,5 %.

В ходе встречи глава администрации подчеркнул необходимость тесного взаимодействия администрации города Кузнецка и правоохранительных органов с общественными объединениями, советами, членами ОМОД и ДНД. По словам градоначальника, такое сотрудничество позитивно отражается на состоянии правопорядка в городе.

Участники заседания коснулись и темы ресоциализации ранее судимых жителей Кузнецка. С целью недопущения совершения повторных преступлений со стороны освободившихся из мест лишения свободы службе исполнения наказаний рекомендовано обеспечивать целенаправленную профилактическую работу с ранее осужденными лицами.

Особое внимание присутствующих было обращено на вопрос подростковой преступности и профилактики употребления несовершеннолетними наркотических веществ. Мэр города рекомендовал управлению образования совместно с правоохранительным органам в постоянном режиме проводить профилактическую работу с кузнецкими школьниками и студентами на патриотическую тематику, а также о вреде употребления пива, алкоголя, табака и наркотиков.

Перейти в фотоальбом