03Депутат пензенского Заксобра хочет запретить школьникам пользоваться личными гаджетами во время уроков.  

Яна Куприна, которая сейчас также является полномочным представителем президента России Владимира Путина, поддержала инициативу детского амбудсмена Павла Астахова. Г-н Астахов предложил запретить детям выходить в интернет с помощью гаджетов в школе. Уполномоченный по правам ребенка предлагает прописывать это условия в договоре между школой и родителями. Если последние не согласны, то с педагогов будут сняты ответственности за все возможные проблемы, с которыми учащиеся могут столкнуться в интернете. По сути, эта инициатива направлена скорее на защиту педагогов, чем детей. Запретить, это не значит обезопасить от интернет-угроз.

Яна Куприна прокомментировала это решение порталу доверенные лица.рф, сказав, что проблема с интернет-угрозами не нова. Если раньше каждое образовательное учреждение регулировало это внутренне, то теперь проблема просто вышла на всероссийский уровень.

«Каждая образовательная организация — гимназия, лицей, школа —издает внутренний приказ о запрете использования мобильного телефона, смартофона, планшета во время образовательного процесса. Запрещены также фото- и видеосъмка, это связано с охраной персональных данных, защитой от того, чтобы без согласия детей их фотографии не размещались в социальных сетях или где бы то ни было в Интернете», — сообщила депутат ЗСПО.

Однако, уточнила Яна Куприна, не стоит доводить все до крайности. Некоторые гаджеты просто необходимо использовать на уроках под контролем преподавателей.