06Александр Жаров пояснил, что словосочетание «исламское государство» имеет опасные для неискушенного человека «психологические якоря»

Запрещенную в России террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, прежнее название ИГИЛ – «Исламское государство Ирака и Леванта») в СМИ следовало бы упоминать по арабской аббревиатуре ее названия – ДАИШ.

Такие мнение в интервью «Российской газете» высказал глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он пояснил, что «словосочетание «исламское государство» имеет два ложных посыла и два опасных для неискушенного человека психологических «якоря».

«Исламское» - то есть ассоциирующееся с традиционной и массовой религией. По своей сути, традиционный ислам абсолютно миролюбив и никакого отношения к терроризму не имеет. Второе слово, «государство» - еще один «якорь». На самом деле группа террористов захватила определенную территорию, и называет себя государством. Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в «секту», и используют ассоциации с традиционными значениями этих слов», - сказал Жаров.

«Поэтому Роскомнадзор настоятельно требует в материалах СМИ про эту организацию писать «запрещенная на территории России», сразу обозначая контекст», - отметил руководитель ведомства.

В качестве альтернативы Жаров предложил использовать аббревиатуру, которая в ходу у арабоязычных политиков и журналистов – ДАИШ. Она созвучна с арабским словом, которое означает «подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну».

«Мне кажется, когда на кону стоят вопросы судьбы, жизни и безопасности молодых людей, в дополнение к каждой статье однократно написать «запрещенная на территории России террористическая организация» или изменить аббревиатуру данной организации с ИГИЛ на ДАИШ - несложно и оправданно», - резюмировал Жаров.