02Однако сейчас выявлен новый способ вербовки в ряды ДАИШ (ИГИЛ). Раньше вербовщики заманивали мусульман словом «джихад», но так как оно ассоциируется со словом смерть и многие отказываются ехать на смерть, то вербовщики теперь вынуждены изменить свою тактику. Теперь они завлекают новым выражением – соверши хиджру (переселись в праведные места).

Потенциальный вербовщик тебе объясняет, что по законам Ислама необходимо переселяться туда, где объявляют исламское государство и правят по законам ислама, то есть в халифат. Однако они понятие «хиджра» трактуют, конечно на свой лад, не объясняя, что переселение было лишь во время Пророка Мухаммада (да будет доволен им Аллах). Приравняться к этому историческому примеру, в случае  смертельной опасности. Таким образом, переселился в Медину Пророк Мухаммад (да будет доволен им Аллах) со своими сподвижниками, когда исповедовать религию в Мекке стало невозможно и смертельно опасно.

Главная задача вербовщика – хоть путем обмана, но набрать людей и затянуть на свою территорию, а там с ними разберутся и тщательно «обработают». Попав туда, такие жертвы наемщиков получают «волчий билет» и им уже невозможно вернуться обратно и их заставляют воевать, чтобы выжить.

  На сегодняшний день верующие, в том числе и мусульмане  России свободны в своем  вероисповедании.  Атеистического прошлое позади,   за эти 25 лет проведена огромная работа. Было возведено и сейчас возводятся множество храмов и религиозных учебных заведений, в том числе и мусульманских. На сегодняшний день все условия для обучения традиционному Исламу имеются в России, и необходимости нашей молодежи выезжать на обучение за пределы нашей страны не имеется. Поэтому нужно обучать их на местах. Имеются десятки Российских исламских университетов в Казани, Уфе, в Дагестане, в Москве. Недавно благодаря стараниям Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина в Татарстане отрылась Исламская Академия. Был легализован теологический факультет.

Всего этого могло и не быть, если не было бы принято правильных решений, поскольку мы проживаем в правовом государстве, и мы видим, что наш народ принимает и следует закону. Мы простые мусульмане не отделяем себя от судьбы своей Родины, способствуем  развитию патриотизма. Понадобились годы для воссоздания системы мусульманского образования. Религиозные организации и в том числе в небольших регионах муфтияты  стали надежной основой развитию межрелигиозного и межкультурного сотрудничества и взаимопонимания во имя мира в Приволжском федеральном  округе. Активная общественная позиция представителей духовенства, позволила выработать крепкий коллективный иммунитет против религиозного экстремизма.

РДУМ-Пензенский Муфтият считает, что сама в праве в рамках установленного законодательства РФ и согласования позиции с органами власти решать задачи, которые необходимы для развития своей организации.