05Протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что соблюдающие мусульмане обладают высокой нравственностью, и у них есть чему поучиться представителям иных вероисповеданий, в частности, благоговению.

«Некоторые мусульмане помогают нам восстанавливать наши храмы. Среди них бывают такие люди, даже с точки зрения Евангелия, наиблагороднейшие, наивоспитаннейшие. Например в метро, кто тебе первым уступит место? Конечно, мусульманин», — сказал отец Дмитрий в интервью «Ленте.ру».
Священнослужитель подтвердил раннее высказанное им мнение о том, что мусульмане в скором будущем будут численно превалировать на Земле.

По его словам, у мусульман, главным образом, можно поучиться благоговению, которое «у них это сохранилось в большей степени, потому что у них вера передается от отца к сыну, от деда к внуку, а у нас это разрушено».

На вопрос ведущего о том, собирается ли он в будущем пригласить на церковную службу кого-то из мусульман, протоиерей ответил, что они «сами приходят на проповедь». В качестве примера он привел жительницу Тегерана, которая на протяжении десятка лет приходит в его церковь на Пасху. «Она участвует в уборке (храма) к празднику, отстаивает всю службу и остается мусульманкой», — сказал священнослужитель. На его вопрос, почему она это делает, женщина ответила следующее: «Я очень люблю Иисуса Христа».

Сам священник, по его словам, лишь однажды побывал на службе в мечети, и тогда он «почувствовал, что люди молятся Богу, почувствовал благоговение».