Вопросы профилактики наркомании обсудили в Правительстве Пензенской области во вторник, 3 мая. Губернатор Василий Бочкарев указал, что в регионе недостаточно развита профилактическая работа с населением.

По мнению Василия Бочкарева, значительное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности должно уделяться занятости детей и подростков во внеурочное время. «Школа должна стать центром занятости детей и родителей. К сожалению, площади далеко не всех образовательных учреждений задействованы в вечернее время. А это одна из мер профилактики негативных явлений», – сказал Губернатор.

По его словам, в настоящее время не хватает подомовых обходов по выявлению наркопритонов. «Подростки часто не готовы противостоять тем, кто вовлекает их в наркоманию. Необходимо опередить тех, кто предлагает наркотики. У вас же есть фотографии и видеозаписи того, что происходит с человеком при употреблении наркотиков и, в частности, дезоморфина. Это все могло бы стать очень ярким примером негативных последствий», – обратился глава региона к представителям УФСКН.

Губернатор высказал мнение, что встречи с населением, а особенно с молодежью должны стать регулярными: требуется подробное разъяснение подросткам причин и последствий (социальных, медицинских, юридических) наркомании.

В рамках совещания участниками было высказано предложение о реализации единого реабилитационного и профилактического комплекса мероприятий с участием представителей Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства образования, УФСКН и УВД по Пензенской области.