026 марта 2016 года Духовенство РДУМ Пензенской области по приглашению имам-хатыба Ислям хазрата Куряева посетило с. Октябрьское и провело хатем-меджлис по случаю рождения ребенка «Бябяй чае», чтобы в кругу близких и друзей воздать молитвы и мольбы и разделить счастье по случаю рождения сына Ислям хазрата. Сыну заранее было дано имя Мухаммад.

В начале мероприятия после обеденной молитвы Ислям хазрат Юнкин и Ильдар хазрат Нигматулин обратились к собравшимся с проповедями о рождении и особенностях воспитания детей в духе ислама и вручили имаму гостинцы от имени РДУМ и хазратов. Имам-мухтасиб Городищенского района Ислям хазрат Юнкин привел хадис Посланник Аллаха, который сказал: «Самое ценное, что дает отец своему ребенку, — хорошее воспитание». (Ат-Тирмизи) и пожелал, чтобы «виновник торжества» воспитал достойно своего сына и остальное потомство. Также перед столом со словами поздравления выступили имам-хатыб г. Пенза Юсеф хазрат Куряев, почетный имам с. Октябрьское Кидряев Махмут хазрат, один из старейшин махалли Аширов Зариф Шайхиевич, активистки мечети - Райся апа и другие.

Завершилось официальное мероприятие праздничным столом. Основным блюдом стола стало мясо акика-курбан, специально принесенное в жертву отцом ребенка.

 

Для справки

Татарский обрядовый праздник по случаю рождения ребенка «Бябяй чае».

В семейно-бытовой обрядности татар особое место занимают обряды, связанные с рождением ребенка. Они рассматриваются как необходимые для обеспечения защиты роженицы и ребенка от воздействия видимого и невидимого зла. Это акт приобщения ребенка к семейному и отчасти к более широкому коллективу. Кроме того, данные обряды выражают чувства радости и надежды в связи с появлением нового члена семьи. Данные обряды проводятся в целях сохранения религиозных обычаев и традиций татарского народа, укрепления связи поколений, возрождения бытового уклада и др.

Обычно, в доме, где родился младенец, собираются гости, чтобы поздравить отца и мать и посмотреть на ребенка. Они приносят с собой угощения и подарки. Иногда проводится обряд омовения младенца. Считается, что вода, в которой купают ребенка, имеет особые свойства, и её хранят, для использования в крайних, особых случаях. Женщине, совершившей омовение ребенка, положен особый подарок. Обряд наречения имени — «исем кушу» проводится с приглашением муллы и почетных старцев-родственников, соседей. Младенца на подушке подносят к мулле, и он, читая выдержки из Корана, слова Азана и Икамата (призыва к молитве) несколько раз громко произносит имя новорожденного. Имя ребенку дают сразу или через несколько дней после рождения. Оставлять его без имени дольше считается опасным, так как он может заболеть. Мероприятие оканчивается праздничным столом.

Перейти в фотоальбом