На кануне праздника 9-мая, вышел в свет вторая часть сборника лекции имамов ЦДУМ и общественности «Современное Российское общество и ислам 2». Сборник второй раз издается Региональным духовным управлением мусульман Пензенской области при поддержки «Фонда исламской культуры, науки и образования» и общественного Совета при РДУМ. Книга состоит от 240 стр., издается с 2010года.

Говорится в предисловии. Россия — многонациональное, многоконфессиональное государство, страна известных мировых религий и цивилизаций. В течение веков в России усилиями всех народов создана самобытная духовная система ценностей, норм жизни, приоритетов, позволяющая сосуществовать разным религиям и верующим. В нынешних непростых социально-экономических условиях роль религии и религиозных деятелей в сохранении мира и стабильности возрастает. Поэтому так важен межконфессиональный и межнациональный диалог с участием всех от мала до велика. Диалог является составной частью достижения стабильности российского общества. Он может опираться на вековой накопленный нашими народами позитивный опыт, который должен быть продолжен и обогащен. При этом мы не должны забывать, что религия не только мировоззрение, но и мощная социальная и политическая сила общества, за которой стоят миллионы верующих.

Перед Россией стоят сложнейшие задачи, посильные только мощной державе, обладающей высоким военно-экономическим потенциалом и богатым историческим и духовным наследием. Сила нашего государства — в нравственном и духовном единстве населяющих его народов, включая все богатство культур и нравственных ценностей. Национальные интересы требуют от нас сохранения и укрепления этих ценностей, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны. Именно поэтому необходим поиск точек соприкосновения, практическое сотрудничество всех вероисповеданий на благо нашего общего Отечества.