0110 марта в Башкирском государственном университете прошёл круглый стол на тему «Проблемы освещения современного Ислама в средствах массовой информации в Республике Башкортостан».

О религиозной ситуации в РБ и основных направлениях государственно-конфессиональной политики рассказал председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Вячеслав Пятков.

- Государство старается выстроить правильную вероисповедальную политику. Наглядно это видно на примере нашего уникального субъекта. Сегодня ислам Урала и Поволжья не политизирован. В нашей республике проживают представители 160 наций, среди которых исповедуются 22 религии. Среди религиозных организаций более 68% относятся к исламской конфессии, 20% – к православной, 12% – к протестантской конфессии. Исламскую общину представляют два духовенства: ЦДУМ России и ДУМ РБ. В следующем году исполняется сто лет образованию ДУМ РБ», — подчеркнул Вячеслав Пятков.

Он отметил также, что есть люди, которым выгодно настроить мусульман России против власти. Между тем государство работает на предупреждение экстремизма и радикализации. Объективно освещать межконфессиональные отношения — это долг журналиста.

Про опыт и перспективы развития взаимодействия ДУМ РБ с республиканскими СМИ рассказал первый заместитель председателя – муфтия Аюп Бибарсов.
Помощник прокурора республики Татьяна Овчинникова рассказала про актуальные вопросы противодействия экстремистской деятельности. Она отметила, что нехватку объективной официальной информации молодежь восполняет с помощью интернета. Не секрет, что радикалы активно используют социальные сети для вербовки.

«Ваша задача — создать положительный образ ислама, чтобы люди могли черпать правильную информацию именно в официальных источниках», — обратилась помощник прокурора к представителям СМИ Башкортостана.

В конце круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов и подведение итогов. Было предложено организовывать ежемесячные встречи для журналистов с местными богословами и создать специальную номинацию для журналистов, которые просвещают местную аудиторию об Исламе.