029 марта 2016 года представительница женского мусульманского Совета «Аль-хаят» Мамадалиева Фатыма апа от имени всего женского городского сообщества посетила вспомогательную школу-интернат г. Кузнецка и в помощь воспитанникам спецшколы вручила канцелярские принадлежности (альбомы, тетради, ручки), а также конфеты и сладости. Там она встретилась и провела беседу с директором по воспитательной части Емелиной Жанной Николаевной.

Директор школы поведала в содержательном разговоре, что данное учебное заведение является государственным бюджетным специальным коррекционным образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (имеющих нарушения интеллекта) в 1966 году.

Также она отметила, что в спец. школу-интернат г. Кузнецка принимаются дети в возрасте от 6,5 до 18 лет, имеющие затруднения в обучении различной этиологии на основании решения областной, городской или районной психолого-медико-педагогической комиссии с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования, воспитания, трудовой подготовки и социально-психологической реабилитации. На данный момент на балансе школы во всех девяти классах находится 121 ученик.

 

02 1Срок обучения в школе-интернате 9 лет. По окончании образовательного учреждения выдаётся документ государственного образца. В школе-интернате функционирует группа выходного дня для детей из отдалённых населённых пунктов и тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Как призналась директор, все воспитанники находятся на полном государственном обеспечении, поэтому у них нет нужды даже в хорошей и новой одежде, и обуви, но им всегда нужны карандаши, ластик, альбомы, ручки, фломастеры и гуашь, в общем, канцтовары.

Руководство школы поблагодарило гостью за приезд и оказываемую помощь. По словам директора, привезенные канцтовары очень им пригодятся, ведь 11 числа в школе будет праздник проводов зимы и они будут раздаваться как призы на проводимых конкурсах.

02 2

02 3