0415 марта в Общественной палате РФ прошла конференция «Нравственность, общественное развитие и гражданское общество», организованная Комиссией по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Комиссией по развитию науки и образования, Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан и Комиссией по культуре. В ее работе по приглашению члена Общественной палаты РФ, муфтия Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» Альбира Крганова принял участие заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев.

На пленарном заседании прозвучали приветствие заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Музыкантского и доклады председателей вышеназванных комиссий Иосифа Дискина, Любови Духаниной, Владимира Слепака и Андрея Ковальчука.

В ходе мероприятия работали также круглые столы по темам: «Гражданское общество и нравственное развитие», «Образование и культура: новые ориентиры нравственного развития и патриотического воспитания», «Экономика и социальная сфера: эффективность враг нравственности?» и «Общественный контроль: нравственность и гражданская ответственность».

На заключительном пленарном заседании выступило несколько докладчиков, среди которых наибольший интерес и дискуссию вызвало выступление преподавателя Московской педагогической академии Юлии Нефедовой на тему «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования», и последовавший затем комментарий к нему кандидата исторических наук, заслуженного работника культуры РФ, заместителя главного редактора журнала «Вестник архивиста» Зинаиды Иноземцевой.

Им, а также основному организатору мероприятия председателю Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифу Дискину заведующим отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдаром Сафаргалеевым были презентованы печатные экземпляры авторского сборника «Бесценная духовная традиция».