0617 марта 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Государства Израиль Реувеном Ривлином.

В ходе беседы Патриарх Кирилл рассказал гостю, что в России сохраняются очень мирные отношения между различными религиями: «Мы сотрудничаем, в частности, в рамках Межрелигиозного совета России и часто по очень важным вопросам, связанным с законодательством, при диалоге с Правительством и нашими властями выступаем совместно».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также засвидетельствовал добрые отношения Русской Православной Церкви с мусульманскими общинами в Российской Федерации. «Хотя в последнее время среди мусульман стали появляться радикальные группы, которые действуют достаточно опасно, но мы ценим официальную позицию исламского руководства в России, которое дистанцируется от такого рода радикалов и осуждает их», — сказал Святейший Владыка.

«Нам помогает то, что тысячу лет мы все вместе — и православные, и иудеи, и мусульмане, и на бытовом уровне сложился спокойный, мирный образ взаимоотношений. Наша задача заключается в том, чтобы поддерживать это и не мешать естественному проявлению нормальных человеческих отношений между разными религиозными группами», — уверен Его Святейшество.