0125 марта 2016 года в пятницу заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин провел пятничную проповедь в мечети № 1903 г. Кузнецка. Пятничная проповедь была посвящена теме болезням самого важного в жизни органа -  сердца и исцелению от них.

«…Как сказано во многих хадисах, этот небольшой кусок плоти может толкать нас на разные поступки. К примеру, если сердце покрыто одеянием неверия и греха, то его обладатель постоянно совершает скверное. В медицинских энциклопедиях описаны сотни болезней сердца. Но речь наша пойдет о духовных недугах, поражающих важный орган. Мы часто жалуемся на боли в области грудной клетки, и на повышенное давление, в чем же истинная причина заболеваний? Порой люди, страдающие сердечно-сосудистыми проблемами, пьют большое количество лекарств и не получают положительного эффекта. Может быть болезни возникают из-за духовных проблем? Как должно реагировать сердце на чтение Корана? В Священных аятах содержатся множество ответов на все перечисленные вопросы.

Если у человека этот орган находится в норме, то он воспринимает все благое и реагирует на чтение Корана, зикры и дуа. А одном аяте сказано: «Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Сура «Гром», аят 28).

Ислам учит думать о будущем. Под будущим мы подразумеваем не только завтрашний день, но и жизнь после смерти. Богобоязненный мусульманин страшится Судного Дня, встречи с Аллахом, где Создатель спросит его обо всех содеянных делах: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа» (Сура «Добыча», аят 2).

Чтобы оживить сердце, сделать его здоровым необходимо придерживаться простых рекомендаций и правил:

- Не пренебрегайте чтением Досточтимого Корана. Поистине, Коран – это лучшее лекарство от болезней сердца

- Чаще находитесь рядом с улемами и имамами. Слушайте их проповеди и уроки, следуйте их наставлениям.

- Выстаивайте коллективные пятикратные намазы и посещайте пятничные намазы.

- Размышляйте над творениями Всемогущего Аллаха и дарованной Им мудростью.

- Помните и не забывайте о тех, кто отвернулся от Господа и притеснял людей. Учиться на собственных ошибках не стоит.

Мусульмане! Рано или поздно нам предстоит вернуться к Аллаху! Если я не совершаю ничего хорошего в этой жизни, то скажите, как и с каким лицом мне придется отвечать перед Господом? Всевышний предупреждает нас:

«В тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (Сура «Поэты», аяты 88-89).

Следите за состоянием своих сердец, не запускайте их до ужасного состояния. Работайте над собой, не ждите старости и не обманывайтесь на слова шайтана: «завтра пойдешь в мечеть, завтра встанешь на намаз, завтра откажешься от харама». Сегодня и прямо сейчас! Завтра может не наступить. Пусть Аллах поможет исправить наши сердца!»