01Освобождение сирийской Пальмиры от боевиков террористической группировки “ИГИЛ” (ИГ, запрещена в РФ) является важным с точки зрения сохранения исторических ценностей, но еще важнее в этом событии спасение жизней местных жителей, считает член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Сирийская армия в воскресенье официально сообщила об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ при поддержке национальной авиации и ВКС России. Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем боевиков с середины мая 2015 года.

“Безусловно, для мировой общественности имеют очень большую ценность памятники архитектуры, которые охраняются ЮНЕСКО. Но ведь вместе с тем главная ценность – это жизни людей, ведь там рядом… живут граждане Сирийской Арабской Республики. Вот это самое важное”, — сказал Крганов РИА Новости.

Он обратил внимание на то, что мусульмане всегда внимательно относились к сохранению памятников истории. Примером тому, по его словам, служит то, что “до вторжения на эти территории этих преступников, мусульманское сообщество сохраняло эту историческую местность”. Это демонстрирует то, что есть “существенно большая разница между традиционными мусульманами” и членами ИГ, “которые решали не религиозные вопросы, а свои бандитские задачи”.

РИА Новости