03Ночь первой пятницы священного месяца Раджаб, называется ночь Рагаиб. Название этой ночи дали ангелы. Сообщается, что в эту ночь принимаются дуа, а за совершенные намазы, пост и садака, будет дано неисчислимое вознаграждение.

В этом году ночь Рагаиб приходится на ночь с 7 на 8 апреля.
 
Эту ночь желательно провести в поклонении, совершая нафиль-намазы, читая Куръан и зикры, а так же прося о прощении за совершенные грехи. Перед наступлением этой ночи, то есть в четверг, желательно соблюдать пост.

Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в ночь Рагаиб делал очень много дуа, совершал много намазов, день проводил в посте, совершал множество благодеяний, и раздавал садака. Так же сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) в эту ночь месяца Раджаб совершал особый намаз, состоящий из двенадцати ракаатов. Алимы считали мустахабом проведение этой ночи в мольбах, покаянии и истигфаре, а так же в совершении любых других видов поклонения.

Давайте же используем эту ночь как возможность очистить наши сердца от всех негативных эмоций и мыслей. Подавим в себе низменные желания нашего нафса, и обратимся к нашему Господу, с чистыми и искренними сердцами, получая наслаждение от совершаемого.