02Председатель пензенского областного отделения Российского детского фонда Мария Гаврюшина обратилась к неравнодушным жителям региона с просьбой помочь организовать поездку 50 юных жителей региона на праздник, посвященный Дню защиты детей, который пройдет в Москве 1 июня.

Она отметила, что последний раз такая возможность выпадала три года назад, и та поезда стала для детей, впервые выехавших из родного села в столицу, значимым событием.

«Традиционно в этот день Российский детский фонд приглашает 10 тыс. детей со всей страны: лишенных родительского тепла, имеющих проблемы со здоровьем, талантливых и одаренных, на праздничные мероприятия в Москву. Ребят ждут экскурсии, посещение благотворительных спектаклей и, конечно, подарки. Все расходы по питанию, мероприятиям, экскурсиям, подаркам берет на себя московский фонд. Нам надо только доставить туда и обратно детей. Но сумма в 300 тыс. [рублей] с копейками для нас просто нереальная», — написала Мария Гаврюшина на своей странице в Facebook в среду, 13 апреля.

Она уточнила, что выкупить билеты необходимо до 15 мая.

«С 1 числа 50% скидка для детей от 10 лет, но вот малышам и сопровождающим придется ехать за полную стоимость и с повышением (с 1 июня всегда стоимость повышают). Один только страховой взнос за всех в 10 тыс. [рублей] обойдется. Очень надеюсь, что получится ехать на «Суре» [фирменный поезд сообщением «Пенза — Москва»]. Она, конечно, дороже, но детям не так тяжело. А то сидеть с 5 утра на вокзале, потом и праздник не праздник», — пояснила председатель областного отделения Российского детского фонда.

Она добавила, что в дорогу необходимо взять лекарства, воду и питание — яблоки, печенье, вафли.

«Еще футболки одинаковые и обязательно головные уборы. В целях жесткой экономии, конечно, от этого можно отказаться. Но это, если честно, не роскошь, а безопасность детей. Когда три года тому назад ездили, у наших детей все было хорошо. А вот у других регионов и терялись, и голову напекало», — отметила Мария Гаврюшина.

Она обратилась к своим подписчикам с просьбой максимально распространить информацию о планируемой поездке, а для желающих оказать материальную помощь указала реквизиты для перевода денежных средств.