05Акция по добровольной сдаче крови состоялась накануне Национального Дня донора в России в ОП РФ. Организаторами мероприятия выступили Комиссия ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, Координационный центр по донорству крови при ОП РФ и Национальный фонд развития здравоохранения при содействии Службы крови ФМБА России и Московского ресурсного центра для организаторов донорского движения.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, заместитель председателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Альбир Крганов отметил, что в мусульманстве принято делать хиджаму, то есть отдавать кровь.

«Вместе с тем, я считаю, что человек занимает активную гражданскую позицию, когда сдает кровь, чтобы помочь другим людям. Поэтому сегодня, став донором в Общественной палате, я совершаю богоугодное и полезное дело», — подчеркнул член ОП РФ.

«Проведение Дня донора стало уже хорошей традицией Общественной палаты Российской Федерации», — подчеркнул член Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель Координационного центра по донорству крови при ОП РФ Николай Дайхес. — Накануне Национального Дня донора в России особенно важно привлечь внимание к теме донорства, подчеркнуть важность усилий добровольных безвозмездных, а главное, регулярных доноров крови и ее компонентов».

«Расписанные вручную участниками акции в Общественной палате Российской Федерации пряники послужат отличным подарком к наступающему 20 апреля празднику: Национальному дню донора в России», — рассказывает Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

По ее словам, Национальный день донора крови в России — большой праздник для всех граждан. «В этот день мы поздравляем и доноров, которые в буквальном смысле слова делятся частицей своей жизни для других, и организаторов донорского движения, и, конечно, медиков — Службу крови всей России», — отметила Стефанюк.

Присоединился к акции в ОП РФ и рассказал о необходимости сдавать кровь на других площадках заместитель председателя Комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин: «Я рекомендую выбрать одно медицинское учреждение и периодически сдавать в нем донорскую кровь. Для меня ими стали ЦКБ и больница № 67 г. Москвы, которые постоянно нуждаются в донорской крови. Мне даже иногда оттуда звонят, и я, по мере необходимости, подъезжаю и сдаю кровь.

Донорство — это определенная философия жизни, ведь нужно отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни».

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ