0116 апрель 2016 года Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин в сопровождении с зампредом РДУМ ПО Расимом хазратом Аюповым и Председателем Общественного совета при РДУМ Хамзей Абубекировым посетил поминальный обряд «сорок дней» недавно ушедшего из жизни председателя совета старейшин села Чирклей Сулейманова Мусы Айсеевича.

Хатем-меджлис устроили три сына усопшего Али, Равиль и Рашид со своими семьями. На этот раз мероприятие было проведено в мечети «Али» и собрал в себя около 500 человек, среди них около двух десятков представителей духовенства Ульяновской, Пензенской областей, а также Муфтии Мордовии и Самары, в том числе друзья умершего из Махачкалы, Москвы, Самары, Тольятти, Саратова и других регионов. Меджлис провел имам-хатыб мечети «Али» Даньялов Усман хазрат.

Были сказаны слова соболезнования родным и близким упокоившегося Мусы Айсеевича: «...Аллаху принадлежит то, что Он забрал, и то, что Он даровал, и для всего определил Он свой срок, пусть же они проявят терпение и надеются на награду Аллаха. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждого правоверного мусульманина, выразившего соболезнование своему брату (в Исламе) в его несчастии, Аллах, Свят Он и Велик, обязательно оденет в одеяния благочестия в День воскрешения».

Мусу Айсеевича вспомнили добрым словом, прочитали цитаты из Священного Корана, прочитали дога-молитвы по усопшему и за успокоение его души и попросили, чтобы остался довольным теми, кто его провожал из родных и близких. Завершилось мероприятие раздачей милостыни и коллективным поминальной трапезой.

Муся Айсеевич  принимал ко всему прочему активное участие в жизни и деятельности села, занимался предпринимательской и благотворительной деятельностью, 4-х кратный хаджи.

Перейти в фотогалерею