06Проведение конференции в Грозном запланировано на август 2016 года, в рамках которой будут рассмотрены вопросы в отношении запрета ваххабизма на федеральном уровне.

В совещании приняли участие директор некоммерческого благотворительного фонда «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования» Александр Жданов, Советник Главы ЧР Адам Шахидов, председатель автономной некоммерческой организации «Научно-просветительский центр «Аль-Васатыя – умеренность» Вячеслав Полосин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, а также его заместитель, ответственный за работу с мусульманскими религиозными организациями Алмаз Файзуллин, д.полит.наук, профессор, ректор РИИ  Рафик Мухаметшин, муфтий Чечни Салах Межиев и другие.

Во время совещания муфтии и богословы обсудили различные вопросы, в том числе касающиеся выборки литературы, способствующей укреплению традиционного ислама и той, что сеет раскол и пропагандирует экстремизм.

Отметим, что в рамках Всероссийской богословской конференции в г. Грозном состоится принятие двух итоговых документов:1) вероучительный (фетвы), в котором опишут признаки традиционного ислама в России и дадут конкретный список книг и авторов, вносящих раскол и смуту в сообщество верующих и пропагандируют экстремизм; 2) общественный, в котором обратятся к Главе государства и в Федеральное собрание РФ с просьбой принять нормативные документы, конкретизирующие источники экстремистских идей и запрещающие их распространение.