Сегодня на Васильевском спуске рядом с Кремлем прошло торжественное церемония открытия «Дня славянской письменности и культуры». Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РФ, Русская Православная церковь и Правительство города Москвы. К многотысячной аудитории на площади с приветствием обратились Руководитель Администрации Президента РФ С.Нарышкин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, зам.пред правительства РФ А.Д.Жуков, мер города Москвы С.С.Собянин, протоиерей Андрей Кураев, Муфтий Москвы и Центрального региона, член ОП РФ Альбир Крганов, Председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган.  

В своем приветствии Муфтий Альбир хазрат Крганов отметил: 

Уважаемые соотечественники! Дорогие друзья, дорогие Москвичи! Сегодня в Москве, в России, во многих странах мира отмечается день славянской письменности и культуры. Отдавая дань глубокого уважения христианским просветителям, братьям Кириллу и Мефодию, их духовному просветительскому подвигу, мы вспоминаем, что именно они перевели небесную книгу, Евангелие на старославянский язык. А небесные книги священны для каждого верующего, ибо это слово Бога. 

Выступая на этом замечательном празднике как гражданин России, как представитель Ислама хочу особо подчеркнуть, что это наш с вами общий праздник. Мы, мусульмане, с искренним уважением относимся к великим просветителям Кириллу и Мефодию. Обращение к истокам культуры, письменности и нашим традициям способствует духовному возрождению отечества, является основой сотрудничества и взаимопонимания народов и конфесий современной России. Родной язык является корнем культуры каждого народа, и мы обязаны сохранить его для наших будущих поколений.  

Мы россияне с вами, держатели «Золотых акций» дружбы народов, и наша с вами святая обязанность крепить эту дружбу.  

Недавно посещая город Астрахань нам рассказали как в лихие годы воинствующего атеизма, мусульмане татары сохранили православный храм от разрушения, и таких живых примеров взаимопомощи много, так жили наши предки и деды, так жить они завещали и нам.  

Мы уверены, что высокие идеи православия всегда будут способствовать укреплению веры, дружбы между религиями и духовному возрождению, торжеству добра и правды. 

Сегодня мы должны быть более едиными и сплоченными в общем деле духовного, социального преобразования России, в укреплении сотрудничества, взаимопонимания, мира и согласия в обществе. 

Надеюсь, что этот праздник заденет душу и сердце каждого участника нашего праздничного мероприятия, и всех людей. Желаю Вам доброго здравия, благополучия и милости Всевышнего Творца! Слава России!