Государственный Эрмитаж проведет в июне международную научную конференцию о развитии ислама в России. Об этом сообщил директор музея Михаил Пиотровский.

На конференцию "Ислам в России" он пригласил представителей иностранных государств и российских регионов, население которых исповедует ислам.

Директор Эрмитажа отметил, что специалисты музея уделяют много внимания изучению истории этой религии и экспонатов, связанных с ней. "Эрмитаж обладает значительной коллекцией памятников исламского искусства. Они важны для нашей страны, поскольку ислам - вторая в России религия".

Конференция будет посвящена истории ислама в царской, советской и новой России, изучению этой религии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже договорились с представителями исламских кругов по всей России, что они расскажут об истории, особенностях ислама в различных регионах страны", - сообщил Михаил Пиотровский. К конференции будет приурочена выставка "Восток и Запад. Искусство исламского мира", которая уже была показана в центре Эрмитаж-Выборг.

В понедельник на церемонии открытия выставки археологических сокровищ Саудовской Аравии глава Саудовского комитета по туризму и древностям принц Амир Султан тоже рассказал о музейных и выставочных проектах своей страны, нацеленных на расширение знаний об исламе. По его словам, в настоящее время ведется работа над созданием Дома Корана в Медине.

"Это будет интерактивный музей. Его цель - убедить будущее поколение в том, что ислам - это религия терпимости и мира. Мы хотим показать, что ислам не имеет никакого отношения к тому, что сейчас называется исламским терроризмом или экстремизмом", - сказал глава Саудовского комитета по туризму и древностям.

"Исламские ценности не отличаются от христианских, и мы с уважением относимся ко всем культурам. Если мы будем совместно работать, то сможем воспитать на Земном шаре новое, далекое от экстремизма поколение, которое будет гордиться своими ценностями", - подчеркнул он.

Отметим, что 16 мая, в Санкт-Петербурге открылась выставка "Пути Аравии", на которой показаны археологические сокровища Саудовской Аравии. Экспозицию составят более 400 предметов из музеев Саудии. Выставка расскажет российским зрителям о культуре и искусстве различных цивилизаций, существовавших на территории Аравийского полуострова с древнейших времен и до начала ХХ века. Многие предметы связаны с торговыми и паломническими путями, которые проложены через этот регион в древности.