03Финал областного фестиваля-конкурса «Успешная семья – 2016» состоялся в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова в пятницу, 6 мая 2016 года. В нем приняли участие 180 семей со всех уголков Пензенской области, из них на областной этап прошли 11.

Почетным гостем мероприятия стал губернатор Иван Белозерцев. Глава региона посетил тематические площадки, посвященные Году кино, ознакомился с демонстрационными стендами финалистов, побеседовал с участниками конкурса и сделал с ними памятную фотографию.

Открывая официальную часть фестиваля-конкурса, губернатор отметил исключительную значимость мероприятий, повышающих престиж семейных ценностей, укрепляющих традиции и связи поколений.

«Спасибо за то, что вы показываете всем гражданам региона, как надо любить и поддерживать друг друга. Именно в таких семьях формируются лучшие качества человека, дети вырастают настоящими патриотами, которые будут развивать свое село, свой город, регион, страну. Крепкая, дружная семья – это основа государства», – сказал Иван Белозерцев.

Он поздравил финалистов конкурса с успешным прохождением муниципального и межрайонного этапов, пожелал им честного, творческого соревнования и вручил подарочные сертификаты. 03 1

В рамках мероприятия участники презентовали свои семьи, демонстрировали кадры семейной хроники и исполняли семейные песни «о главном». Итоги голосования жюри станут известны в течение дня. Победитель представит Пензенскую область на четвертом окружном Фестивале-конкурсе «Успешная семья Приволжья-2016», который пройдет 31 мая - 1 июня в Перми.

Областной фестиваль-конкурс «Успешная семья» проходит на территории Пензенской области с 2004 года. Он проводится каждую весну в три этапа: муниципальный, межрайонный и областной (финал). Победители ежегодно принимают участие в окружных и всероссийских фестивалях и конкурсах.

03 2

В 2016 году конкурс посвящен Году Российского кино, его мероприятия наиболее масштабно прошли в Башмаковском, Нижнеломовском и Никольском районах, городах Пенза и Кузнецк. В финале приняли участие 11 семей из Башмаковского, Шемышейского, Каменского, Никольского, Земетчинского, Сердобского, Нижнеломовского и Бессоновского районов, а также из городов Пензы, Заречного и Кузнецка.

В 2013 году Пензенская область стала инициатором проведения первого окружного Фестиваля-конкурса семей «Успешная семья Приволжья-2013». Он состоялся в Пензе, в нем приняли участие 25 семей из всех субъектов Приволжского федерального округа.