018 мая 2016 года имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов провел, посвященное рождению дочери Ясины (бэбэй чае), на которое пригласил Духовенство РДУМ ПО во главе с муфтием Адельшой хазратом Юнкиным. На этот раз мероприятие состоялось мечети с. Кунчерово, в которой Равиль хазрат является имамом. К слову, это было второе, но более обширное мероприятие. Ранее, в феврале сего года имам провел хатем-маджлес и имянаречение в своем доме в г. Кузнецке. Сейчас же воздать молитвы и мольбы и разделить счастье по случаю рождения дочки хазрат захотел в более широком формате – в кругу своих прихожан и односельчан.

На данное мероприятие кроме духовенства были приглашены уважаемые жители села, меценаты Шигаев Хайдар Ибрагимович и Акчурин Хусяин Аббясович. Под руководством Хайдара Ибрагимовича в 2009 году в с. Демино был возведен мемориал павшим воинам-деминцам, кунчеровцам в Великой Отечественной Войне. Хусяин Аббясович бывший директор пензенской ТЭЦ-1.

В преддверии Дня Победы обращаясь со словами приветствия Хусяин Акчурин напомнил о том, что наши ребята сражались не только на фронтах Великой Отечественной войны, но отстаивали интересы родной страны и в Афганистане, Северном Кавказе, в Чечне. Поблагодарил ветеран за ратный труд и боевые заслуги: «Наша страна никогда не была агрессором, но те, кто нападал на нас всегда получали достойный отпор и в этом заслуга наших отцов, дедов и матерей. Честь и слава защитникам нашей Родины и тем, кто принимал участие в боевых действиях. Низкий вам поклон!»

Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин от лица всего духовенства и мусульман области пожелал счастливому отцу всяческого благоденствия, а его дочке – расти здоровой и радовать своих родителей. Пророк (мир ему) сказал: «Дети – это райские бабочки» (Муслим). Рождение ребенка – это милость от Аллаха. Пусть Аллах одарит Ясину крепким иманом и прекрасным нравом. Пусть она станет сильной в исламе и принесет пользу своей общине…»

Расим хазрат Аюпов рассказал несколько изречений пророка об отношениях родителей со своими детьми. Также он рассказал о любви пророка к своим детям и внукам Хасану и Хусейну (пусть будет доволен ими Аллах!). Вот некоторые из них: Абу Хурейра рассказывал, что как-то Посланник Аллаха поцеловал аль-Хасана ибн 'Али. Аль-Акра' ибн Хабис находился рядом и сказал: "У меня десять детей, но ни одного из них я еще не целовал". Посланник Аллаха посмотрел на него и сказал: "К тому, кто не милосерден, не будет милосерден [Аллах]". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.), «Будьте милостивы и над вами смилостивится Милостивый, проявите милость к тем, кто на земле и к вам проявит Милость Тот, Кто на небесах).

Ильдар хазрат Нигматулин развил тему Расим хазрата и так как день восьмое мая пришолся на 1-ый день месяца Шабан. Он напомнил собравшимся о рождении внука пророка Хусейна (р.а.). Сын Фатимы и Абу ибн Абуталиба – Хусейн появился на свет в четвёртом году Хиджры, в месяце Шаабан, третьего числа. Посланник Аллаха (с.а.с.), как только узнал о рождении внука, тотчас поспешил в дом своей дочери и попросил принести младенца. Запеленав ребёнка в белую материю, Асма принесла Пророку (с.а.с.). Взяв младенца, Мухаммад (с.а.с.) прочёл ему в правое ухо азан, в левое – икамат. После того, как был рождён этот благословенный младенец, Джабраил спустился к Пророку Мухаммаду (с.а.с.), сказав ему: «Мир тебе! Назовите ребёнка именем младшего сына Харуна – по арабски это будет «Хусейн». По отношению к тебе Али будет как Хусейн по отношению к Мусе, разница лишь та, что пророков после тебя уже не будет». Так что. Это имя было даровано Хусейну Всевышним Аллахом. А на седьмой день после рождения внука Пророка (с.а.с.) Фатима принесла овце в жертву, после чего постригла младенцу волосы и раздала милостыню серебром на вес этих волос.

Хусейн воспитывался целиком и полностью своим дедом – Пророком Мухаммадом (с.а.с.), от своего рождения и до смерти своего воспитателя. И все окружающие видели, насколько безгранична любовь Пророка (с.а.с.) к своему внуку.

Хазрат также пожелал молодому отцу, чтобы все его дети ощущали любовь и ласку своего папы и выросли достойными людьми, прославляющие свою страну, религию и нацию.

После проповедей, были прочитаны аята из Корана и духовным предводителем мусульман Адельшой хазратом в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто с честью и достоинством воевал в то суровое время, был прочитана дога-молитва, посвященная погибшим и пропавшим землякам сел Кунчерово, Демино и других близлежащих сел.

Затем мероприятие было перенесено в цокольный этаж мечети, где Равиль хазрат со своей женой Юлией приготовили праздничный обед для всех участников. Хазратом было предварительно принесено жертвоприношение – акика, мясо которого стало основным блюдом пиршества.

 Перейти в фотогалерею