02В селе Октябрьское 9 мая 2016 года прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

В 10-00 начался торжественный митинг. В рядах колонн Бессмертного полка приняли участие более 200 человек. Возложение венков и цветов, минута молчания, посвященная Октябрьцам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Со словами поздравления к жителям и благодарности к ветеранам Великой отечественной войны обратились глава администрации села Октябрьское Няим Сяитович Ляпин, имам-хатыб РДУМ Пензенской области Ринат Рахматуллин, Директор МБОУ СОШ села Октябрьское Ибрагим Кямяков.

Председатель сельсовета тепло и сердечно поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов солдат, погибших в годы войны, детей военного времени, выразил слова благодарности, пожелал им здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни. «Ветераны Великой Отечественной войны – жители нашего поселения – это те люди, которые и сегодня остаются на передовой, которые сегодня делятся теми своими воспоминаниями о военных 40-ых с нашим подрастающим поколением. Они проводят уроки мужества в наших учебных заведениях, вспоминают о тех ужасных днях Великой Отечественной войны. Поэтому им огромное спасибо, и им низкий поклон! С праздником! С Днём Победы»

02 0

Ринат хазрат обращаясь к присутствующим, отметил: «В эти майские дни мы снова и снова с глубокой признательностью обращаемся к ветеранам и участникам войны, ко всем, кто в сороковые боевые годы днем и ночью своими героическими ратными и трудовыми подвигами приближал Великую Победу. На долю старшего поколения выпали безмерные тяготы и лишения, которые наши отцы и матери, несмотря на все сложности военного времени, мужественно преодолели, отстояли свободу и независимость нашей Родины, восстановили разрушенные города и селения. Они и сегодня не падают духом, у них, как всегда, достаточно и мудрости, и сил, чтобы поддерживать еще и нас в нелегкое время перемен»

От ветеранов войны к участникам праздничных мероприятий обратились Абдулхак Абдуллович Миликов и Рашит Хусяинович Магдеев. Они коротко поведали о своем фронтовом пути, о боях, в которых принимал участие, о героизме, подвигах и мужестве народа во время войны, о солдатской дружбе и страшных потерях.

02 1