03День Победы для россиян – это праздник национального единения и национальной гордости, день скорби о павших. Меняются поколения, проходят годы, но этот день по-прежнему остается святым для каждого россиянина. В майские праздничные дни по всей стране проходят чествования ветеранов.

 Ежегодно в мечети махалле № 1903 г. Кузнецка, а также адресно РДУМ поздравляет ветеранов и воздает почести тем, кто в боях и в тылу отстоял независимость нашего Отечества. На подобных мероприятиях всегда присутствуют ветераны из разных районов Пензенской области: Неверкинского, Городищенского, Кузнецкого, Пачелмского, Каменского и других районов. Сегодня наши ветераны являются лучшим примером воспитания патриотизма и гражданственности, а также преданности делу, великого терпения и оптимизма.

 

Сейчас их осталось совсем немного, и они нуждаются не столько в нашей материальной помощи, сколько в нашем внимании. 8 мая 2016 года представитель РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин совместно с представительницами женского Совета «Аль-Хаят» Василей Нигматулиной и Абдуллиной Алией посетили несколько ветеран ВОВ, проживающих в Кузнецке.

В частности, навестили Курамшину Фаризу Галимовну. Она 1926 года рождения, является ветераном труда и тыла, многодетной матерью, имеет множество медалей и наград. В начале войны она участвовала в обороне Москвы в ходе Московской оборонительной операции, хотя тогда ей было всего 15 лет, но она работала наравне со взрослыми.

Без внимания не осталась очень интересная пара - семья Агишевых Абдулла и Хавва, они прожили вместе уже целых 68 лет (поженились 9 мая 1948 года). Он - 1 мая 1922 года рождения, родился в с. Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. Является участником ВОВ с 1941 года. Сражался на передовой в Могилеве-Подольском, что на Украине, был связистом при штабе дивизии. Она - 25 декабря 1925 года рождения, участник тыла, призывалась как медработник, в начале войны рыла окопы на станции Сюзюм и Шемышейке. Несмотря на такой солидный отрезок жизни, прожитый вмести они нисколько не утратили любви и уважения друг к другу, это было видно из их разговора и по их сияющим глазам. Как вспоминает Абдулла бабай: «Было рядом очень много красивых девушек, но когда я увидел ее первый раз поющей среди учителей, то понял, что это любовь с первого взгляда, она пела песню: «Поэма цыганы».

Также о своем жизненном пути, счастливых годах семейной жизни, ну и конечно же, о тяжелых годах войны при наведывании поведали Акчурина Сафия Харисовна (1932 г), Ахмадуллина Роза Иргалиевна (1933 г), Зябирова Зяйняб Сулеймановна (1925 г) и другие.

Представители РДУМ, а также члены женского Совета старались своим приходом и вниманием, чтобы встреча не получилась банальной просто для галочки, а чтобы был результат – сияющие глаза ветеранов войны и всеобщее хорошее настроение. Прощаясь, ветеранам пожелали долгих лет жизни, бодрости духа и стойкости, а также встретить 71-летие Победы в хорошей форме, вручили цветы и памятные подарки.

Перейти в фотогалерею