В мероприятиях приняли участие учащиеся образовательных учреждений, учреждений профессионального образования, члены молодежных общественных объединений.

31 мая 2011 года на территории региона проведены массовые мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы против табака.

В учреждениях образования Пензенской области были продемонстрированы видеоролики о вреде курения, проходили акции, круглые столы, дискуссии, пресс-конференции, тренинги, социологические опросы, тематические встречи, лекции, игры и конкурсные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике табакокурения.

В общеобразовательных учреждениях проведены конкурсы плакатов, акции и классные часы на темы «Молодежь за здоровый образ жизни», «Пристрастия, уносящие жизнь», «Что мешает бросить курить» и т.п.

В библиотеках прошли выставки литературы «Жизнь без сигарет», беседы и встречи со специалистами, посвященные пропаганде здорового образа жизни.

В учреждениях дошкольного образования области Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области проведены беседы и игры с родителями и детьми, посвященные вреду пассивного курения.

В муниципальных районах и городских округах региона активисты, при поддержке местных органов власти, провели акции, конференции, игры, а также пикетирование торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной и табачной продукции в неспециализированных местах.

На спортивных стадионах «Союз», «Первомайский», «Запрудный», турбазе «Чистые пруды» проведены чемпионат области по триатлону, первенства и кубки области по футболу среди подростковых команд, взрослых команд сезона 2011 годы, а также среди команд ветеранов.

Свыше 20000 листовок, буклетов было роздано в рамках акций, проводимых на территории города и области.

На улицах города Пензы и площади Ленина Министерство образования Пензенской области совместно с молодежной общественной организацией «Перспектива», молодежным движением «Сталь» провело массовые молодежные акции «Будь здоров», «Договор с организмом», «Ударь по курению», «Антиникотин», «Привычке бой».

В рамках акции «Будь здоров» 36 студентов учреждений профессионального образования Пензенской области прошли обследование в Центре здоровья. Каждый получил документ, подтверждающий состояние и резервы собственного организма. Более 50 человек прошли скрининг (экспресс-обследование на аппарате смокинглайзер) и определили количество угарного газа в легких. Все участники акции подписали «Договор с собственным организмом», где пообещали не травить свой организм табаком и алкоголем.

Мероприятия среди молодежи и населения Пензенской области по пропаганде ЗОЖ проведены Министерством образования Пензенской области совместно с Министерством культуры и архива Пензенской области, Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области, Комитетом Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму, молодежными общественными организациями при поддержке регионального отделения общественной организации «Единая России».