038 мая 2016 года представители духовенства г. Кузнецка, с. Октябрьское, с. Кунчерово и с. Демино посетили хатем-маджлес, посвященный 40 вечерам (Кырк кичәсе). Муфтий РДУМ ПО Адельша хазрат Юнкин, Расим хазрат Аюпов,Равильхазрат Кулахметов,Юсеф хазрат Козлов, а также имамы с. Октябрьское собрались в доме имама с. Октябрьское Касим хазрата Бизяева, чтобы выразить память о его умершей жене Ибрагим кызы Марьям апкай,

Имамы обращались к присутствующим с короткими проповедями, почитали аяты и суры из Корана и воздели руки в молитве, где обратились к Аллаху с просьбой простить грехи тех, кто жив, и кто умер, присутствующих и отсутствующих, а также облегчить участь умершей и других усопших родственников, позволив им обрести покой, простить их грехи и получить благосклонность Аллаха.

Муфтий Адельша хазрат в своем наставлении говорил, что Аллах создал смерть и жизнь и посему мусульманину и мусульманке всегда необходимо быть физически и духовно готовыми встретить смерть. При смерти иметь при себе то, что действительно ценно пред Аллахом: «Поистине, Аллах Всевышний не смотрит на вашу внешность и имущество, но смотрит на ваши сердца и дела». По обыкновению, смерть не посылает предостережения или вести о своем прибытии. Она приходит внезапно, в соответствии со временем, которое определил и ограничил Всевышний Аллах всякому живому. Всевышний говорит: «И когда придет к ним их час, не будет им отсрочки ни на час, и не придет он раньше времени».

Перейти в фотоальбом