06Глава региона принял участие в церемонии закладки камня на месте строительства Центра защиты материнства «Покров» в воскресенье, 15 мая 2016 года.

Центр будет построен на улице Водопьянова в Пензе. Он станет вторым подобным приютом для нуждающихся. Его создадут, основываясь на положительном опыте работы кризисного центра «Покров», который был открыт в июле 2015 года.

Иван Белозерцев подчеркнул, что существование на территории региона успешных благотворительных проектов и старт новых – доказательство эффективного сотрудничества власти и некоммерческих организаций.

«У нас есть перспектива, потому что есть понимание и уверенность в том, что защите материнства и детства в РФ и Пензенской области всегда будет уделяться приоритетное внимание», - сказал глава региона, открывая церемонию.

Губернатор добавил, что необходимо шире пропагандировать положительный семейный опыт, оказывать всемерную поддержку молодым и многодетным семьям.

«Женщина, которая принимает решение родить ребенка, должна чувствовать уверенность в будущем и поддержку со стороны государства. Семье должно быть комфортно», - отметил Иван Белозерцев.

Он обратился к участникам церемонии со словами благодарности за подвижнический труд во благо семьи, материнства и детства.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, совершивший молебен и освящение территории будущего строительства, также обратил внимание присутствующих на значимость происходящего события и величайшую ценность семьи.

«Наша главная задача сегодня воспитать в женщине - мать, в мужчине - отца. Церковь всегда поддерживала и будет поддерживать благие начинания некоммерческих организаций», - сказал Владыка.

Инициатор проекта, президент Фонда «Покров» Анна Кузнецова поблагодарила представителей светской и духовной власти, волонтеров и меценатов за активное участие в жизни Фонда, отметив, что реализация задуманных планов становится возможной благодаря объединению усилий многих людей.

Благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров» был создан в городе Пензе в 2010 году. Некоммерческая организация осуществляет работу по нескольким направлениям:

- поддержка нуждающихся, малоимущих и многодетных семей;

- помощь тяжелобольным детям;

- содействие усыновлению и забота о воспитанниках сиротских учреждений;

- профилактика абортов;

- воспитание социально активной молодежи;

- обучение сотрудников НКО.

Одним из важнейших проектов фонда является реализация комплексной демографической программы «Жизнь - священный дар», в рамках которой проводятся мероприятия по сокращению количества абортов, пропаганде традиционных семейных ценностей, предабортные консультирования беременных. Проект помог спасти тысячи детских жизней.