ИНТЕРФАКС - В Совете муфтиев России призвали к унификации мусульманского календаря.

"Разногласия мусульманских стран относительно начала лунных месяцев, которое порой является результатом политического соперничества и заявлений на лидерство, находит свое негативное влияние и на российскую умму и является прямой причиной разногласия мусульман России относительно времени исполнения обрядовых практик", - заявил первый зампред Совета муфтиев Рушан Аббясов в Стамбуле на международной конференции по унификации мусульманского календаря, сообщает пресс-служба муфтията.

По его словам, этот форум призван прекратить разногласия в мусульманской среде относительно начала и окончания священного месяца рамадан и празднования Курбан-байрама.

Как отметил Р.Аббясов, необходимо отойти от привязки в мусульманском летоисчислении к решениям религиозного руководства отдельной страны.

"Современные богословские изыскания, нацеленные на объединение шариатских норм и достижений современной науки, в частности астрономии, должны дать окончательные и категоричные ответы в вопросах, касающихся определения дат религиозных праздников", - заявил он.

По словам участников конференции, представленных как учеными по исламскому праву, так и астрономами из более чем 60 стран, несоответствия и различия в мусульманских календарях разных стран арабо-мусульманского мира являются довольно серьезной проблемой, оказывающей негативное влияние не только на взаимоотношения между странами, но и являющейся причиной напряженности в религиозной жизни той или иной страны, говорится в сообщении.