ИНТЕРФАКС - Капсула с посланием потомкам на нескольких языках заложена в субботу в основание Болгарской исламской академии, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии, состоявшейся в рамках торжеств в связи принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году.

В торжественной церемонии приняли участие представители мусульманского духовенства России, а также президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Это земля, где в 992 году был принят ислам, и наша задача - сохранить нашу религию, наши обычаи, наши традиции. Чтобы сохранить нашу духовность, духовность нашей страны, мы должны иметь достойное учебное заведение", - сказал Р.Минниханов, добавив, что одной из задач академии станет подготовка "достойных проповедников".

Болгарская исламская академия, которая через год сможет принять первых 300 учащихся, станет высшим звеном религиозного исламского образования в России. Как ожидается, в академии будет открыто пять кафедр. На территории образовательного комплекса расположится также всероссийская исламская библиотека и центр изучения татарского богословского наследия.

В октябре 2015 года в Болгаре открылись шестимесячные курсы для имамов по углубленному изучению Корана. К следующему учебному году планируется разработать магистерские и докторские программы, этим займутся зарубежные ученые.

У академии три учредителя – Духовное управление мусульман Татарстана, ДУМ РФ и Центральное духовное управление мусульман России.

Ранее, выступая на открытии соборной мечети Москвы, президент Владимир Путин заявил, что руководство России всегда будет оказывать поддержку отечественному мусульманскому богословию. Глава государства также поддержал предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман по созданию Болгарской исламской академии.