01Заместитель председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин во время командировки в республику Башкортостан посетил село Тикеево Иглинского района. Современное село Тикеево Иглинского района, как сами жители села, так и всё окрестное башкирское население именует «Тэкэй». Территория современного Иглинского района – это одно из мест расселения минцев – крупнейшего по численности и занимаемой территории племени башкир.

Данный маршрут был выбран не случайно ведь здесь неподалеку от села в стороне от трассы внутри лесного массива находится могила святого. Как говорят местные жители и старожилы, здесь покоится аулия, который еще несколько веков назад путешествовал в данной местности из хаджа в Мекке, гостил какое-то время, а когда почувствовал приближение смерти, завещал чтобы его похоронили здесь на вершине холма возле речки, в итоге его здесь и похоронили.

В исламе, людей, которые проводят все свои дни в постоянных молитвах и поминании Аллаха, ведут праведный образ жизни и избегают совершения грехов, постоянно совершенствуя свой духовный мир именуют «Авлия» (араб. أولياء‎‎ — покровитель, святой‎). О таких людях упоминается в Коране: «Знайте, что тем, кому покровительствует Аллах, нечего страшиться и не изведают они горя. Тем, которые уверовали и были богобоязненны, предназначена радостная весть [о доле благой] в этой жизни и будущей — слова Аллаха не подлежат отмене — это и есть великое преуспеяние».

На зиярате также присутствовали Председатель женсовета «Аль-хаят» Василя Нигматулина, декан РИУ г. Уфы Салим хазрат Ишманов, имам ЦДУМ Абдурахман хазрат Худайгулов и имам с. Тикеево Абдурахим хазрат Аюпов.

 

 Жители села, а также близлежащих и отдаленных селений посещают его могилу, ухаживают за ней, просят у Аллаха смилостивиться над упокоившимся, просят здоровья и исцеления у Аллаха от разных болезней из-за дани уважения к данному святому. Старожилы утверждают, что попросив искренне что-либо, они неизменно излечивались.

Посетив зиярат Ильдар хазрат, поприветствовав ее обитателя, прочитал сура «Ясин» и прочитал молитву, в которой посвятил прочитанное всем Пророкам, в т. ч. и нашему Пророку Мухаммаду (мир ему!), а также его семейству, сахабам и табиинам, в том числе всем упокоившимся на близлежащих мусульманских кладбищах, а также этому святому. Попросил у Аллаха из уважения к нему даровать жителям села, а также всем нуждающимся здоровья, исцеления, всех благ и отстранения от них бед и невзгод, а самое главное – правильного понимания религии и крепкую веру.

Непосредственно в нескольких десятках метров от данной могилки находится табличка с надписью: «Здесь находится место захоронения святого человека, стой! не омрачай его покой!». Местный житель Аюпов Абдурахим поведал об истории возникновения данной надписи. Дело в том, что несколько лет назад представители местных властей не зная о захоронении святого на данном участке, решили использовать насыпь с этого холма при прокладке дорог в деревне. С этой целью пригнали экскаватор и начали добывать земельную породу, но по словам экскаваторщика, он увидел огромную змею, охранявшую эту землю, испугался и убежал. Сколько бы его не упрашивали вернутся на объект и продолжить работу, он отказывался. Решили нанять другого экскаваторщика, когда он приступил к работе, то увидел некоего большого человека в белых одеяниях, который также предостерегал его, он также напугался и убежал. В третий раз сам экскаватор перевернулся. После этого власти поняли, что данное место необычное, раз оно так охраняется, узнали от жителей что там покоится авлия и установили данную табличку.

 Деревня Тикеево возникла до 1773 г. В 30-х гг. XIX в. здесь проживал начальник 7-го (с 1847 г. — 8-го башкирского) кантона Габбас Тикеев. С начала века функционировала мечеть, но в советские годы была разрушена, сейчас на стадии завершения находится новая мечеть. Согласно переписи 2002 года, преобладающая национальность — башкиры (88%) 117 человек.