05Делегация во главе с заместителем Председателя Правительства Пензенской области Василием Трохиным приняла участие в праздновании VII Всероссийского сельского Сабантуя, который прошел 4 июня 2016 года в поселке Старая Кулатка Ульяновской области.

В состав пензенской делегации вошли спортсмены, предприниматели, представители учреждений культуры региона, районных татарских национально-культурных автономий, а также представители администрации Городищенского района.

Участниками и гостями ежегодного народного праздника, который знаменует окончание весенне-полевых работ, выражает уважение к труду и любовь к родной земле, стали свыше 15 тысяч человек из разных регионов России.

На территории проведения праздника работали площадки народного фольклора, народных игр, кинематографа, достижений регионов. Гости праздника посетили соревнования по традиционным национальным видам спорта, в числе которых – борьба на поясах корэш, конно-спортивные состязания; ознакомились с культурой и творчеством разных народов. Перед зрителями с концертной программой выступили свыше 1,5 тысяч профессиональных и самодеятельных артистов из регионов Приволжского федерального округа и других субъектов Российской Федерации.

В завершение праздника председатель Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Ринат Закиров передал делегации Пензенской области во главе с Василием Трохиным символ Всероссийского сельского Сабантуя. Следующий, VIII Сабантуй пройдет в 2017 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района.

05 1