03Выступление зам. Председателя РДУМ  Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулина на Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, которая состоялась   в Пензе, 7 июня 2016 года.

Наша организация проводит свою деятельность в социальном направлении стабильно, в свою очередь не раз положительно отмечалось Правительством Пензенской области, администрацией г. Кузнецка.

Со своей стороны стараемся задействовать в этом направлении все  общественные организации, которые проводят работу в составе РДУМ. Под нашим началом были организованы следующие общественные организации: общественный Совет, Совет старейшин Неверкинского района, Совет старейшин г. Кузнецка, Совет  аксакалов г. Кузнецка. Из молодежной организации;  Дискуссионный клуб,    Совет молодежи,   Женский Совет, а  на этот год хотим организовать Интеллектуальный клуб молодежи. 

Функции общественных организаций практически едины, помощь управлению  сохранить вековые завоевания добра, помощь в воспитании патриотично настроенную и пропитанно любовью молодежь к своей стране.

Например, если взять в пример общественный Совет при нашем управлении  то эта организация существует при нашей организации с 2008г., её роль в социальном направлении велика, помогают нам в решении текущих вопросов и морально и финансово при осуществлении различных проектов духовенства как религиозно традиционных, так и светско-культурных.

Из религиозных традиционных проектов,  можно выделить следующие акции   проведение мавлидов-рождества Мухаммада. К вашему сведению эти мероприятия были у нас веками, но к большому сожалению кроме нашей организации сохранением этого обряда не занимаются ни одно из существующих официальных духовных управлении мусульман  Пензенской области. Так же  проводятся нами  мероприятия разговений на месяц Рамазан, где угощаем постящихся мусульман.  Кстати можете поздравить нас с наступившим месяцем поста.    Начало было вчера 6 июня, продолжится пост как отметило духовенство нашей страны 29 дней, а праздник Ураза-байрам  разговения отмечен на 5 июля. В республики Татарстан даже выделили 5 июля выходным днем.

Планирует после праздника   разговения провести, как и в прошедшем году акцию для детей «Сладкий Рамазан Мубарак»  для всех детей независимо от национальной принадлежности в парке «Нескучный сад» г. Кузнецка, с участием шоу   программы клоунов, сладкими угощениями и тд.  Это мероприятие мы проводили успешно в прошедшем году совместно с Администрацией города Кузнецка и надеемся и в этом году совместно её реализовать.

На праздник Курбан байрам так же проводим различные акции, более 5 лет в Кузнецке после праздничной молитвы готовится угощения в частности, горячий плов более чем на 500 персон и раздается всем желающим по всему городу. 

Возрождая древнюю традицию, организуем совместную поездку Святые места Республики Татарстан в Болгар, в этом году она проходила 21 мая. С нашего   региона посетили эти исторические места более 600 человек, было организовано нами несколько автобусов.  Можно отметить и то, что на древней земле Болгар была осуществлена закладка первого камня в основание «Болгарской исламской академии». Этот проект был поддержан  Президентом Российской Федерации В.В. Путином и отражает устремления верующих к духовному возрождению страны. Цель обучать нашу молодежь на местах.

Что касается  акции светско-культурных проектов, то могу выделить прошедший праздник чествования ветеранов   ВОВ, Афганистана, Чечни. В частности ежегодно с 2006 года проводится нами  мероприятия для ветеранов  с прочтением молитв усопшим поименно. Молодежные организации стараются так же навестить ветеранов на дому с подарками и поздравлениями.

 В день защиты детей 1 июня так же вносим свою лепту, наши представители, в частности молодежные организации, посещают дом ребенка в г. Кузнецке. В День Донора принимают  участие в акции «Спаси жизнь». Участвуем в различных акциях города Кузнецка, в частности на фестивале национальных культур «Мы едины, мы Россия», которая успешно прошла уже шестой раз.  Вносим свою лепту, помогаем летом школам в осуществлении косметического ремонта, участвуем на субботниках. Активно участвуем в делах благотворительности, возрождения семейных ценностей, противодействуя различным внешним вмешательствам и нетерпимости во имя укрепления единства нашего общества.

Одним из   ярких примеров можно привести ежегодные трехнедельные летние воскресные курсы по изучению основ Ислама и арабской графики в приходах РДУМ. Высококвалифицированные специалисты и имамы РДУМ   обучают в летний период более 100 детей.   Так же ведется обучение  и взрослые женские групп, в этом году  было проведено нами  обучение в 5 населенных пунктах более 200 желающих.

Благодаря коллективному труду и совместной работе общественных организации,   мы не имеем межнациональных и межконфессиональных проблем. Всегда и во всем находим взаимопонимания с представителями Правительства Пензенской области, с традиционными конфессиями, с общественными организациями, с общественной Палатой Пензенской области.

  Мы стараемся  показать  на конкретных примерах мусульманскому и светскому обществу как можно  искренне и во благо нашей страны работать прозрачно на сегодняшний день.

Именно благотворительность и является основополагающим принципом социального служения религиозных общин.

Пользуясь, случаем хочу поблагодарить  Правительство Пензенской области и его сотрудников в частности Василия Ивановича Трохина, Оксану Геннадьевну Мельникову за поддержку и добрые наставления буквально во всех вопросах духовенства. А так же поблагодарить лично Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева за осуществление множества социальных проектов на Пензенской земле, в частности проекта школы и детсада в с. Ср.Елюзани Городищеского района.

Большое Вам человеческое спасибо.

 Спасибо за внимание.